В центре Канска сгорело историческое здание типографии купца Коновалова

В центре Канска сгорело историческое здание типографии купца Коновалова
В центре Канска сгорело историческое здание типографии купца Коновалова
Фото vk.com/p_v_k_kansk

Вчера, 25 июня, вечером в центре Канска, на площади Коростелева, загорелось историческое здание типографии. Спустя шесть часов пожар ликвидировали.

Возгорание в здании, где располагались типография и редакция газеты «Канские ведомости», начался в 19:08. В тушении участвовали 20 человек, 6 единиц техники. Лишь через шесть с лишним часов, 26 июня, в  01:50 огонь был потушен. Судя по фото и видео, размещенным в соцсетях, здание сгорело почти полностью.

Здание современной типографии было возведено в начале XX века, там же размещались магазины и другие заведения купца Коновалова. Вместе с домами и торговыми рядами купцов Гадаловых, Лобанова, Чевелева и зданием собора они представляли архитектурную жемчужину Канска. К концу века торговые ряды находились в плачевном состоянии. Часть из них были снесены, на их месте появился новодел.

Крыло, в котором располагалась редакция газеты «Канские ведомости», от огня не пострадало, но было залито водой. График  выпуска газеты не нарушится – технику перенесут в другие помещения, возможно, журналисты будут работать дома, но газета увидит свет вовремя.

Традиционно на площади Коростелева проходили городские праздники, например, День молодежи. В этом году его как раз наметили провести сегодня, 26 июня. Будет ли празднование перенесено или от него вообще откажутся, станет известно позднее.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2024
Андрей Береснев остается главой Канска на второй срок
Сегодня, 5 февраля, канские депутаты выбрали главой города Андрея Береснева. На сессии Канского горсовета выступили два кандидата, набравшие на этапе
15 января 2024
Полномочия мэра Канска Андрея Береснева истекают 15 января
Сегодня, 15 января, истекает срок полномочий мэра Канска Андрея Береснева. Конкурс по выбору нового главы города назначен на 30 января
8 декабря 2023
В Канске пропал 11-летний школьник
В Канске пропал 11-летний мальчик. Ребенок ушел в школу вчера, 7 декабря, утром и домой уже не вернулся. Телефон с