В Дудинке отметили Международный день коренных народов мира

В Дудинке отметили Международный день коренных народов мира
В Дудинке отметили Международный день коренных народов мира

День начался с праздничного шествия, в котором приняли участие члены Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра, участники I Молодежного форума коренных малочисленных народов Таймыра, представители семейных клубов, чиновники и жители города.

Участники шествия в знак уважения и памяти возложили цветы к памятнику воинов-таймырцев, павших в годы Великой Отечественной войны. Затем торжества развернулись на Набережной площади Дудинки. Праздник был открыт зажжением «Огня дружбы».
— Очень приятно видеть, что культурные традиции наших малочисленных народов развиваются и с годами становятся все ярче, что дети продолжают поддерживать обычаи и разговаривают на родном языке, – отметил глава Таймыра Сергей Ткаченко.

На празднике также состоялось награждение почетными грамотами и благодарственными письмами таймырцев за многолетний добросовестный труд, большой вклад в сохранение и развитие культуры и традиций коренных малочисленных народов Севера.
На национальном подворье в чумах гостей угощали блюдами традиционной кухни коренных народов. Работали выставки, проходили игровые программы и мастер-классы. В течение дня выступали артисты городского Дома культуры, ансамбль песни и танца народов Севера «Хэйро», хор долганской песни «Арадуой», вокальная группа «Сулускан», танцевальный коллектив «Явал» и певица Полина Явай.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 декабря 2023
Уже в этом году жители Дудинки получат чистую воду
Среди обращений жителей Дудинки к губернатору Красноярского края большая часть вопросов касалась качества коммунальных услуг. В том числе жители северного
18 декабря 2023
Губернатор Михаил Котюков связал развитие Дудинки с перспективами морского порта
Михаил Котюков сегодня, 18 декабря, находится с рабочим визитом в Дудинке. Губернатор уже побывал в морском порту. С его начальником,
31 августа 2023
Знакомство с «англичанином Чавесом» лишило жительницу Дудинки 210 тысяч рублей
В июне в одной из социальных сетей 64-летняя жительница Дудинки познакомилась с мужчиной по имени Чавес, который с его слов