В Дудинке проходит международный турнир по керлингу

В Дудинке проходит международный турнир по керлингу
В Дудинке проходит международный турнир по керлингу

Международный турнир WCT Arctic Curling Cup пройдет в Дудинке с 24 по 27 мая. Десять команд, включая спортсменов из Швейцарии, Канады, Шотландии, Финляндии, Швеции, Чехии и России, поборются за звание победителей Арктического кубка.

Впервые за всю историю турнира состоится детский WCT Arctic Curling Cup c участием команд Дудинки и Норильска. На льду сразятся команды воспитанников дудинской школы керлинга – дети и подростки с особенностями развития – под руководством именитых наставников, участников команд взрослого турнира, действующих олимпийских чемпионов и призеров чемпионата мира. Первая встреча спортсменов и их подопечных прошла накануне в дудинской школе-интернате, куда ребята пригласили своих кумиров на чай с блинами.

Идея проводить в небольшом заполярном городе самый северный в мире международный турнир по необычному для России виду спорта – керлингу, появилась после того, как в Дудинке была построена современная ледовая арена «Таймыр». В 2016 году прошли тестовые соревнования – Кубок Таймыра среди мужских команд. А в 2017 году на полуостров приехали сильнейшие женские команды мира.

За три года Arctic Curling Cup стал не просто этапом мирового тура среди ведущих команд мира. Это статусное и очень модное спортивное событие в мире керлинга, завершающее мировой сезон. В этом году турнир проводится в новой дисциплине микст-даблс (смешанные пары), которая дебютировала на Олимпийских играх в Пхенчхане.

Уникальность турнира 2018 года в том, что он стал интернациональным: чемпионка мира, известнейшая канадская керлингистка Рейчел Хоман сыграет в одной команде с шведом, призером Пхенчхана 2018 и Сочи 2014 Никласом Эдином, трехкратным чемпионом мира. Они объединились, чтобы попасть в список участников турнира. Россию будет представлять известная керлингистка Анастасия Брызгалова в паре с Алексеем Тимофеевым.

Культурная программа турнира едва ли не обширнее, чем спортивная. Гости Дудинки – российские и зарубежные спортсмены и СМИ – смогут познакомиться с историей и природой Таймыра, особенностями и бытом коренных и малочисленных народов Заполярья, северной кухней.

Проведение Arctic Curling Cup позволяет решить сразу несколько масштабных задач:

— популяризировать среди жителей региона олимпийский вид спорта – керлинг, поддержать массовый, детский и инклюзивный спорт на территории;

— создать интересное и вдохновляющее событие для жителей Таймыра, дать им возможность стать частью мирового спорта;

— открыть миру гостеприимство и красоту российского Заполярья;

— стимулировать развитие в регионе инфраструктуры туризма.

После того, как керлинг пришел в Дудинку, она сильно изменилась. Arctic Curling Cup дал старт или новый импульс многим проектам социальной направленности. В маленькой заполярной Дудинке (21 тысяча человек) появились новые гостиницы, кафе, рестораны, городские маршруты, экскурсионные программы в краеведческом музее. На турнире активно работают волонтеры, а также слушатели Медиа школы и школы блогеров, организованных при поддержке «Норникеля». Старшеклассники из Дудинки и Норильска публикуют за время турнира тысячи постов и live трансляций в социальных сетях и СМИ, образуя отдельный пресс-центр.

Изменились и знания о Дудинке в мире. Если о ней и было известно до этого, то как о холодном, далеком городе на краю земли, куда невозможно попасть без специального разрешения. А сейчас спортсмены со всего мира приезжают на Таймыр, приходят в восторг от северной экзотики, рассказывают о ней всему миру через свои аккаунты в соцсетях. Кстати, именно после проведения турнира по керлингу в социальных сетях появился англоязычный хештэг #dudinka.

Организатор турнира — Федерация керлинга России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и компании «Норникель».

Справка:

Школа керлинга в Дудинке открыта в 2016 году на самой северной ледовой арене мира «Таймыр». В школе под руководством тренера Андрея Жарникова, действующего участника Таймырской команды по керлингу, тренируются более 100 человек от 13 до 65 лет, в том числе дети и подростки с особенностями развития из инклюзивных образовательных учреждений Дудинки и Норильска.

Среди учеников — победитель Кубка Красноярского края по керлингу 2016 среди мужских команд, участницы соревнований Сибирского федерального округа 2017 года в дисциплине микст-даблс в составе команды «Таймыр» Софья Баланда и Полина Царегородцева.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 мая 2018
На турнире по керлингу в Дудинке сборная России обошла шотландцев
На Таймыре продолжается Международный турнир по керлингу среди смешанных пар «Arctic Cup 2018». Сегодня, 25 мая, за право лидерства сразились
18 декабря 2023
Уже в этом году жители Дудинки получат чистую воду
Среди обращений жителей Дудинки к губернатору Красноярского края большая часть вопросов касалась качества коммунальных услуг. В том числе жители северного
18 декабря 2023
Губернатор Михаил Котюков связал развитие Дудинки с перспективами морского порта
Михаил Котюков сегодня, 18 декабря, находится с рабочим визитом в Дудинке. Губернатор уже побывал в морском порту. С его начальником,