В Красноярске прошел корпоративный слет эковолонтеров «Понеслось»

В Красноярске прошел корпоративный слет эковолонтеров «Понеслось»
В Красноярске прошел корпоративный слет эковолонтеров «Понеслось»
Фото предоставлено пресс-службой компании "Норникель"

В выходные на территории фанпарка «Бобровый лог» прошел слет волонтеров экологического марафона «Понеслось».

Марафон зародился внутри программы «Комбинат добра», существующей в ГМК «Норникель» с 2015 года. Волонтерское движении компании объединяет неравнодушных сотрудников, готовых меняться и менять жизнь вокруг себя к лучшему. Корпоративные волонтеры проводят открытые лекции об экологичном образе жизни, помогают приютам с брошенными животными, работают в поисковых отрядах – и вовлекают в свою деятельность даже тех, кто в компании не работает. Проект представлен во всех городах присутствия организации, в этом году в нем более 40 команд – это в общей сложности 400 волонтеров. Однако в финальном этапе экомарафона приняли участие только 60 волонтеров из Мончегорска, Норильска, Заполярного, Москвы. Это лидеры лучших команд, проявивших себя в проекте. В течение двух дней они участвовали в насыщенной программе, начавшейся со стратегической сессии, во время которой обсуждались дальнейшие планы развития волонтерского движения в компании, и заканчивая настоящим спектаклем о волонтерстве, одну из ролей в котором сыграл известный актер Андрей Ургант. Память об экослете останется не только в сердцах волонтеров, но и у красноярцев – в один из дней марафона участники проекта посадили Северный сад в фанпарке «Бобровый лог» и начали обустраивать экотропу к смотровой площадке в заповеднике Столбы.

– Год волонтерства идет по стране, мероприятий много, но такие проекты единичны, – отметил Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России, активно участвующий в проекте в качестве волонтера. – Именно экомарафон сформировал представление о корпоративном волонтерстве, сейчас подобные программы стараются внедрять и другие компании. Ведь впервые со времен комсомола мы начали вовлекать в деятельность рабочую молодежь. Это люди с социальным опытом и связями, их на мякине не проведешь, поэтому все волонтерские инициативы искренни, нацелены на практический результат. А провести финал мы решили не в Москве или Мончегорске, а в Красноярске потому, что именно здесь сейчас центр силы.

Подробно о том, как прошел экослет «Понеслось», можно будет прочитать в репортаже, который будет опубликован в газете «Наш Красноярский край» 14 сентября.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 апреля 2024
Волонтеры красноярского поискового отряда «ЛизаАлерт» остались без «штаба на колесах»
Поисковики из красноярского отряда «ЛизаАлерт» рассказали, что остались без автомобиля «Газель Некст», который они оборудовали под передвижной штаб и называли
16 марта 2024
Жители Красноярского края выбирают новые объекты благоустройства
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» стартовало Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Выбрать новые территории
22 февраля 2024
В Красноярском крае 7,3 тысячи «серебряных» волонтеров
В Красноярском крае на сегодняшний день 7,3 тысячи «серебряных» волонтеров. Это добровольцы старше 60 лет. Об этом сообщили в Красноярскстат.