В Красноярске состоится суд о краже иностранных госномеров

В Красноярске состоится суд о краже иностранных госномеров
В Красноярске состоится суд о краже иностранных госномеров

Под суд пойдут два жителя Красноярска, похитивших иностранные государственные регистрационные номера автомобилей.

Расследование началось с заявления 56-летнего жителя микрорайона Солнечный. Мужчина заявил о том, что от него требуют выкуп за похищенные госномера. Злоумышленники ночью сняли регистрационные знаки и оставили на лобовом стекле записку с номером телефона для выкупа. Ситуация для владельца автомобиля осложнялась тем, что он не может восстановить номера в Красноярске, так как они иностранные. Позвонив преступникам, автовладелец услышал предложение получить номера обратно за четыре тысячи рублей. Потерпевший отказался и сообщил о преступлении в полицию.

Когда сотрудники уголовного розыска установили личности и задержали подозреваемых — двух судимых жителей краевого центра 30-ти и 36-ти лет — оказалось, что один из них причастен к еще десяти аналогичным преступлениям. Их он совершил в одиночку с октября по декабрь 2017 года. Мужчина снимал знаки номеров с автомобилей с иностранной регистрацией, оставлял записку.

— Большинство пострадавших перевели деньги, чтобы вернуть свое имущество, — сообщает пресс-служба межмуниципального управления МВД России «Красноярское». —  Сотрудники полиции изъяли похищенные номера и передали их законным владельцам.

В отношении двух мужчин следователями красноярской полиции было возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства по предварительному сговору». Кроме того, в отношении одного из обвиняемых возбуждено десять уголовных дел по аналогичной статье. Максимальное наказание, которое грозит мужчине, — четыре года лишения свободы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 апреля 2024
Электромонтер из Мариинска украл в Ачинске 38 железобетонных плит
В Ачинске 35-летний житель Мариинска украл 38 железобетонных плит. Ущерб обворованного предприятия превысил 300 тысяч рублей. Кражу раскрыли ачинские транспортные
12 апреля 2024
В Красноярске женщина заказывала одежду через интернет и меняла на старую
До 5 лет лишения свободы грозит жительнице краевого центра за несколько краж вещей в пунктах выдачи заказов одного из маркетплейсов.
11 апреля 2024
Красноярец присвоил пакет, забытый посетительницей кафе
В полицию обратилась красноярка, у которой похитили пакет, в котором было 25 тысяч рублей и оправа стоимостью 15 тысяч. Выяснилось,