В красноярском лицее школьники занялись йогой

В красноярском лицее школьники занялись йогой
В красноярском лицее школьники занялись йогой
Фото admkrsk.ru

В зале шавасаны красноярского лицея № 9 «Лидер» дети занимаются «воздушной» йогой, расслабляющей гимнастикой. Почти половина из посещающих занятия учеников – с повышенными потребностями.

Кроме того, на базе лицея открылся ресурсный центр, где дети, вне зависимости от состояния здоровья, могут заниматься робототехникой, легоконструированием, электротехникой, компьютерной графикой. В монтессори-классе и сенсорной комнате с ребятами работают дефектолог, психолог и логопед. Для особенных учеников педагоги разработали программу «Школа жизни». Дети осваивают самые простые бытовые навыки – убираются, учатся готовить, заправлять постель и многое другое.

– В новом учебному году в Красноярске за парты сели более 110 тысяч детей. Почти три тысячи из них – ученики с повышенными потребностями. Большинство особых школьников, около 800 человек, – с задержкой психического развития. Более 600 детей – с тяжелыми нарушениями речи. Школы также готовы обучать аутистов, детей с проблемами опорно-двигательного аппарата, умственной отсталостью, а также учеников со слабым зрением и слухом, – отмечает руководитель главного управления образования Красноярска Татьяна Ситдикова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
Стали известны даты последних звонков и выпускных в Красноярском крае
Школам рекомендуют провести последние звонки и выпускные в те дни, которые озвучили в Минпросвещения РФ. Это единые даты для всех
26 сентября 2023
Учитель из Красноярского края претендует на победу в федеральном телешоу
Учительница русского языка и литературы из Дудинки Василиса Барабанова вышла в финал всероссийского шоу «Классная тема!». В проекте лучшие педагоги
11 апреля 2023
После реконструкции у красноярской школы сохранят исторический горельеф
Старинная школа № 21, построенная в 1957 году на пр. Свободном, переживает второе рождение. Аварийным здание признали в 2018 году.