В красноярском микрорайоне Покровский нашли участок для строительства детского сада

В красноярском микрорайоне Покровский нашли участок для строительства детского сада
В красноярском микрорайоне Покровский нашли участок для строительства детского сада
Фото Вадима Кофмана

Участок под поликлинику или детский сад краевые власти нашли на землях федерального министерства науки и высшего образования.

Об этом во время инспекции по строящейся в Покровском школе рассказал временно исполняющий обязанности губернатора края Александр Усс.

– На прошлой неделе мы направили письмо министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову с просьбой передать в собственность края участок, который находится рядом со строящимися объектами Института проблем Севера. Мы планируем возвести там один из социальных объектов – поликлинику или детский сад. Таким образом, этот микрорайон приобретет законченный вид с точки зрения социальной инфраструктуры для полноценной жизни, – сообщил Александр Усс.

Покровский – один из самых быстрорастущих районов Красноярска, его жители остро нуждаются в современной социальной инфраструктуре. По оценке специалистов, инспектируемая школа готова уже на 60 процентов. Планируемый срок ввода ее в эксплуатацию – май 2019 года, а с 1 сентября следующего года в школе начнутся занятия. Это позволит избежать появления третьей смены в других школах микрорайона.

В ходе инспекции глава региона высоко оценил темпы возведения объекта, а также заявил о необходимости изменения подходов к созданию социальной инфраструктуры жилых микрорайонов.

– Сегодня этот микрорайон переуплотнен: здесь очень много молодежи и, к счастью, много детей. За относительно короткий период в нем было построено пять детских садов как за счет бюджета, так и с помощью спонсорской поддержки, – отметил Александр Усс. – Поддержка социальной инфраструктуры при планировке такого рода микрорайонов должна быть более качественной. Нельзя выжимать максимум из каждого квадратного метра городской территории, возведение социальной инфраструктуры должно идти или параллельно, или даже опережающими жилищное строительство темпами.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале