В красноярской Покровке воздух станет чище

В красноярской Покровке воздух станет чище
В красноярской Покровке воздух станет чище

Сегодня, 6 февраля, в микрорайоне Покровка официально закрылась муниципальная котельная № 3 по улице 3-я Дальневосточная. Котельная отапливала 14 многоэтажных домов, которые теперь получают тепло и воду от Красноярской ТЭЦ-3.

Котельная находится в центре плотной жилой застройки. Она дымила прямо в окна домов. Высота трубы составляет всего 35 метров, что не позволяло выбросам рассеиваться. Для сравнения: труба ТЭЦ-3, которая находится за чертой города, составляет 275 метров. Кроме того, неудобства доставлял склад угля и золы: в ветреную погоду пыль летела во все стороны. И. о. министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин отметил, что вывод из эксплуатации малых котельных направлен на сокращение выбросов в атмосферу города: «Мы постоянно слышим, что пора принимать действенные меры, чтобы навести порядок с экологической обстановкой в столице края. Самое действенное — это переподключение малых, непродуктивных источников теплоснабжения на более мощные сети. Крупные теплостанции используют современные фильтры, соблюдают все ПДК по выбросам».

Для надежного теплоснабжения от ТЭЦ Красноярская теплотранспортная компания вложила средства в строительство 470 метров трубопровода, а также контрольно-регулировочного пункта на улице Водянникова. Он в автоматическом режиме поддерживает параметры температуры и давления в трубах. Новая инфраструктура позволит подключиться к мощностям ТЭЦ и владельцам коттеджей на улице Мужества. Тогда смога над Покровкой станет еще меньше.

Добавим, с 2015 по 2017 годы в Красноярске выведены из эксплуатации семь малых котельных. Это позволило сократить количество выбросов в атмосферу Красноярска на четыре тысячи тонн, а пыли — на полторы тысячи тонн.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 июня 2023
В шахтерских городах Красноярского края продолжаются мероприятия фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче
Активисты бородинских предприятий СУЭК и школьники из трудотрядов компании в рамках празднования Дня молодежи организовали площадку, где знакомили желающих с
10 сентября 2022
Красноярск присоединился ко всероссийскому фестивалю энергосбережения
Сегодня, 10 сентября, на острове Татышев развернулся для красноярцев и гостей города масштабный фестиваль «Вместе ярче». Главной его идее стало
9 сентября 2022
В Красноярске на острове Татышев пройдет фестиваль «Вместе ярче»
Красноярцев 10 сентября приглашают на остров Татышев, где с 12 до 16 часов будет организован большой праздник — фестиваль «Вместе ярче».