В национальную сборную России на EuroSkills 2018 вошли три жителя Красноярского края

В национальную сборную России на EuroSkills 2018 вошли три жителя Красноярского края
В национальную сборную России на EuroSkills 2018 вошли три жителя Красноярского края

Трое участников от Красноярского края вошли в состав национальной сборной России EuroSkills 2018. Они отправятся на международный чемпионат, который пройдет 26–28 сентября в Будапеште (Венгрия), сообщает сегодня, 5 сентября, пресс-служба правительства региона.

EuroSkills – это соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводят в Европе раз в два года. Движению WorldSkills в мире уже более 70 лет, однако устраивать чемпионаты исключительно среди европейских команд стали только с 2008-го. Столицей первого чемпионата Европы был Роттердам.

Церемония открытия пройдет 25 сентября. А затем лучшие участники будут соревноваться по 39 компетенциям. Ожидается 28 стран-участников и более 500 экспертов.

Марина Арбузова, студентка Красноярского технологического техникуме пищевой промышленности, представит российскую команду по компетенции «Хлебопечение». Марине уже удалось достичь значительных профессиональных результатов. Она становилась победительницей региональных профессиональных конкурсов. Марина представляла Россию по компетенции «Хлебопечение» на международном чемпионате WorldSkills Abu Dhabi 2017. Девушка является сертифицированным экспертом по компетенции «Хлебопечение» движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и совмещает обучение с тренерской и экспертной деятельностью.

Владислав Грачев, студент 4-го курса Красноярского индустриально-металлургического техникума, будет представлять Россию по компетенции «Промышленная автоматика». Владислав успешно принял участие в открытом региональном чемпионате Красноярского края «Молодые профессионалы – 2018» (WorldSkills Russia). Прошел отборочные соревнования в сборную России и сейчас готовится к чемпионату EuroSkills 2018.

Араз Эмиров представит Россию по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». Араз – бывший студент Красноярского строительного техникума, где сейчас и работает в должности мастера производственного обучения. Впервые он принял участие в региональном чемпионате WordSkills в Красноярском крае в 2015 году, в команде  с Алексеем Целуковским занял I место в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». В том же году команда заняла II место в полуфинале национального чемпионата по стандартам WorldSkills в Сибирском федеральном округе. В 2016 году Алексей Целуковский стал тренером сборной России, а Араз Эмиров продолжил выступления в качестве конкурсанта и вошел в состав национальной сборной России.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 августа 2021
Молодые профессионалы из Красноярского края вошли в десятку лучших
Подвели итоги финала IX национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Сборная Красноярского края вошла в первую десятку рейтинга регионов, заняв
31 марта 2021
Красноярск примет отборочные соревнования по трем компетенциям WorldSkills Russia
В апреле сборная Красноярского края примет участие в отборочных соревнованиях для выхода в финал WorldSkills Russia – 2021. Краевая команда,
9 декабря 2020
Красноярские дизайнеры представят свои коллекции на подиуме
12 декабря в 18:00 состоится трансляция показа коллекций красноярских дизайнеров – финалистов проекта Дизайн-цех «Сибирские бренды». Прямая трансляция пройдет в