В Шушенском бору нашли редкий гриб

В Шушенском бору нашли редкий гриб
В Шушенском бору нашли редкий гриб
Фото Артема Бубликова

Гриб дубовик оливково-бурый (лат. Bolétus lúridus), найденный государственным инспектором Шушенского бора Артемом Бубликовым, – вид, редкий для Красноярского края.

Дубовик, или поддубник, растет в основном в Европе и на Кавказе, встречается в Западной Сибири, но крайне редко. Связан с дубом, буком, липой, грабом, а в Сибири – с березой. Тем более удивительно, что встретился он инспектору в сосновом бору.

Дубовик оливково-бурый занесен в региональную Красную книгу: всего несколько его экземпляров было обнаружено в Емельяновском районе и окрестностях Боготола.

Справка

На территории России дубовик оливково-бурый характеризуется прерывистым ареалом. Диаметр его шляпки колеблется от 5 до 20 сантиметров. Окраска может варьироваться от светло-желтой до темно-коричневой. Окраска ножки желто-оранжевая, у основания буро-красная. Относится к условно съедобным грибам. Однако следует помнить, что в Красноярском крае дубовики оливково-бурые находятся под особой охраной, а значит, их сбор и заготовка запрещены.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших
6 марта 2024
Фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника впервые поймали в объектив белку-летягу
Белку-летягу впервые поймали в объектив фотофиксаторы Саяно-Шушенского заповедника. На его территории эти животные – обычный вид, но численность их, как