В Слизнево стартовала всероссийская акция – волонтерский субботник #ДоброВСЕЛО

В Слизнево стартовала всероссийская акция – волонтерский субботник #ДоброВСЕЛО
В Слизнево стартовала всероссийская акция – волонтерский субботник #ДоброВСЕЛО

Край присоединился к волонтерскому субботнику #ДоброВСЕЛО, инициированому Минздравом России. Он объединил медицинских работников и волонтеров, которые отправляются в сельские ФАПы, чтобы помочь с ремонтом и обустройством территории, а также провести осмотры сельских жителей.

В Слизнево фельдшерско-акушерский пункт обслуживает около 500 жителей. В ходе акции на базе сельского медпункта работали передвижной флюорограф, детский мобильный центр здоровья, вели прием врачи-специалисты.

За время акции принято почти 200 пациентов. Волонтеры краевого строительного отряда благоустроили территорию пункта, а добровольцы-медики активно помогали докторам и на лекториях.

Отметим, что в крае больше двух тысяч школьников работают волонтерами в 87 медицинских организациях.

Виталий Денисов, министр здравоохранения Красноярского края:

– Медицинские добровольцы, которые вечерами или по субботам в больницах отрабатывают часы, участвуют в выездах – это правильное направление. Наши школьники должны знать, что медицина – это не только высокотехнологичные центры, но и фельдшерско-акушерские пункты, откуда начинается все. И первичное звено всегда будет в числе приоритетов.

За полтора месяца акции #ДоброВСЕЛО волонтерский десант побывает в 19 территориях: в Курагинском, Тюхтетском, Каратузском, Кежемском районах – на севере и юге крае, на всех направлениях.

Всего на территории края работает 836 ФАПов. За 5 лет в рамках краевой программы «Развитие здравоохранения» в 38 муниципальных образованиях края уже открылись 133 модульных ФАПа на общую сумму более 255,0 млн рублей. В 2018 году за счет средств краевого бюджета (44 млн рублей) запланировано возведение 13 ФАПов, в том числе для коренных народов Севера в Таймырском муниципальном районе. Кроме того, за счет средств федерального и краевого бюджетов в рамках выполнения поручения президента РФ планируется возведение еще 22 модульных зданий в 16 районах края.

Фото предоставлены пресс-службой Министерства здравоохранения края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 ноября 2018
«Экологический дозор» красноярских энергетиков завоевал серебро в конкурсе InterComm 2018
Проект «Экологический дозор» Богучанской ГЭС, который воплощался с марта по сентябрь 2018 года, получил вторую премию конкурса InterComm 2018 в номинации
8 ноября 2018
Главный Дед Мороз сделал в Красноярске подарок актрисе Ирине Муравьевой
Известную российскую артистку Дед Мороз встретил в отеле, когда она завтракала. Об этом волшебник из Великого Устюга рассказал на пресс-конференции
12 сентября 2018
В Канске старикам помогают осужденные
В Канске несовершеннолетний осужденный вместе с сотрудницами ГУФСИН помог пожилой женщине с уборкой дома и заготовкой дров. Подросток – он