В усадьбе Юдина готовится к открытию выставка памяти Дмитрия Хворостовского

В усадьбе Юдина готовится к открытию выставка памяти Дмитрия Хворостовского
В усадьбе Юдина готовится к открытию выставка памяти Дмитрия Хворостовского
Фото Вадима Кофмана

Экспозиция «Голос, покоривший мир», отражающая основные периоды жизни и творчества выдающегося оперного певца, начнет работу завтра, 26 июля.

В течение года посетители смогут увидеть здесь около 300 уникальных предметов из коллекции краевого краеведческого музея, создание которой началось еще в 1995 году. Весной нынешнего года родители Дмитрия Хворостовского передали красноярским хранителям около 200 экспонатов, среди них портреты, фотографии, концертные костюмы, награды, призы великого баритона.

Готовую к открытию выставку посетил временно исполняющий обязанности губернатора края Александр Усс. Он осмотрел разделы экспозиции, посвященные семье Дмитрия Хворостовского, учебе, работе в Красноярском театре оперы и балета, концертной деятельности.

Врио губернатора поблагодарил всех, кто участвовал в создании проекта, и отметил, что он вызывает теплые воспоминания и затрагивает самые глубокие чувства.

— Создается такое впечатление, что Дмитрий на самом деле где-то рядом, – сказал глава региона. – Я вспоминал его последний приезд, прощание в аэропорту… Через эту экспозицию он жив для нас. Не только как великий певец, но и как олицетворение сибирской души.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2024
Выставку «Россия» посетил девятимиллионный гость
Число посетителей международной выставки-форума «Россия» в Москве достигло девяти миллионов. Очередным юбилейным гостем стал 9-летний Андрей Баторов. Посмотреть на достижения
20 февраля 2024
Во Всероссийском конкурсе «Нарисуй защитника Отечества» приняли участие 2,5 тысячи детей из Красноярского края
В Красноярске подводят итоги регионального этапа Всероссийского конкурса детского рисунка «Нарисуй Защитника Отечества». Всего координаторам акции — красноярскому филиалу фонда
15 февраля 2024
Красноярцы смогут посетить выставку «Россия» до 8 июля
Жители Красноярского края, которые еще не успели посетить выставку-форум «Россия», — смогут это сделать до середины лета. По информации РИА