В восточных и южных районах края ожидается мощный паводок

В восточных и южных районах края ожидается мощный паводок
В восточных и южных районах края ожидается мощный паводок

Краевая комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности оценила вероятность паводка в регионе.

В заседании комиссии, которое провел и. о. председателя правительства края Виктор Томенко, приняли участие члены специальной рабочей группы МЧС России, прибывшей в Красноярск для оценки готовности региона к сезону паводков и пожаров.

По данным специалистов, из-за теплой зимы толщина льда на водоемах почти везде ниже нормы, и можно прогнозировать достаточно спокойное вскрытие больших рек. А вот запасы снега в нескольких районах доходят до 240 % от нормы. К опасным территориям Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в этом году относит Ужурский, Минусинский, Новоселовский, Балахтинский, Шарыповский, Рыбинский, Саянский, Ирбейский, Уярский, Идринский и Ермаковский районы. Особое внимание будет уделено ситуации на малых реках и возможному подтоплению участков дорог.

Паводок ожидается, как обычно, в две волны: с 1 по 30 апреля и с 20 апреля по 10 июня.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 февраля 2021
Подготовка к паводку в Красноярском крае: запланированы учения и зарезервирован ₽1 млрд
Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провел совещание по вопросам готовности регионов Восточной Сибири к весеннему
1 июля 2019
Наводнение: жители Канска поделились фотографиями подтоплений
На 04:00 сегодня, 1 июля, по данным управления ГО и ЧС, уровень воды в Кане в районе города составлял 441
26 апреля 2024
В Красноярском крае взвесили 25 грузовиков
Специалисты краевого дорожного управления совместно с Ространснадзором работают на передвижных пунктах весогабаритного контроля. На текущей неделе они проверили 25 большегрузов и составили