В Эвенкию приедет съемочная группа программы «Поедем, поедим»

В Эвенкию приедет съемочная группа программы «Поедем, поедим»
В Эвенкию приедет съемочная группа программы «Поедем, поедим»

11 августа Эвенкия отметит День коренных народов мира. Праздник состоится в районном центре – Туре.

Как говорят организаторы, в этом году открытая таежная площадка на окраине Туры, плотно окруженная лесным массивом, будет стилизована под эвенкийское стойбище. Родовые общины и различные культурные учреждения традиционно установят чумы. В них все будет устроено так, как в быту настоящих таежников. Хозяйки приготовят угощения эвенкийской кухни, представят национальную одежду, изделия из меха и бисера, сшитые своими руками.

Праздник начнется с обряда очищения. Все желающие смогут принять в нем участие: пройти по символической тропе через дымокур и несколько других обрядов, получив таким образом благословение добрых духов.

К празднику подготовлен большой концерт с участием песенных и танцевальных коллективов и солистов, состязания по национальным видам спорта, выставка декоративно-прикладного творчества местных мастериц. Также на Дне коренных народов мира пройдет конкурс «Сонинг» (богатырь в переводе с эвенкийского языка), где мужчины-эвенки смогут продемонстрировать необходимые в таежных условиях ловкость, силу, смекалку.

Изюминкой нынешнего праздника станет приезд гостей из Москвы. В Эвенкии планируются съемки очередного выпуска популярной у россиян программы «Поедем, поедим».

День аборигена, как его называют местные жители, – один из самых любимых праздников в Эвенкии, он отмечается жителями тайги и тундры во всех поселках северной территории.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2021
Этно-экологический заказник появится на базе эвенкийского поселка Суломай
Новый этно-экологический заказник на базе поселка Суломай в Эвенкии будет создан на средства гранта «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании». Об этом стало
27 января 2021
Модельный поселок в Эвенкии может появиться раньше намеченного срока
Губернатор Александр Усс провел рабочую встречу с главой Эвенкийского района Андреем Черкасовым. Стороны обсудили перспективы развития и модернизации энергетических предприятий
4 августа 2020
Десять домов для оленеводов построят до конца года в Эвенкии
Десять жилых домов, строящихся в поселках Эвенкии, сдадут в эксплуатацию в 2020 году. Жилье будет достроено в поселках Эконда, Полигус,