В Зеленой Роще закрыли две котельные

В Зеленой Роще закрыли две котельные
В Зеленой Роще закрыли две котельные
Труба котельной № 2 больше не дымит

«КрасКом» продолжает стратегию замещения неэффективных малых котельных

Минувший отопительный сезон, закончившийся 28 мая, стал последним для муниципальных теплоисточников № 1 и № 2. Построенные в середине прошлого века на пустыре левобережья, эти котельные с развитием металлургической промышленности и жилищного строительства оказались в окружении многоэтажных домов и более 50 лет дымили в окна красноярцев. А забор одной из них стал даже ограждением для детского сада, воспитанники которого не могли уснуть в тихий час из-за постоянного производственного шума, доносившегося со стороны котельного цеха.

– Сегодня произошло знаменательное событие, – подчеркнул генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров. – Котельные, которые имели низкие природоохранные показатели, выведены из эксплуатации. Полвека два детских садика – № 152 и 163, школа № 2, детский дом, а также около сорока многоквартирных домов находились в зоне распространения выбросов двух низких труб старых котельных – № 1 на ул. Джамбульской и № 2 на пр. Металлургов. И только в этом году нам удалось не на бумаге, а на деле ответить на многочисленные просьбы жителей Зеленой Рощи и закрыть эти малые котельные не на лето, а теперь уже навсегда.

В прошлом году на двух краскомовских котельных сожгли 42,7 тыс. тонн угля. Вывод из эксплуатации этих двух устаревших муниципальных котельных позволит избежать образования золошлаковых отходов и уменьшить суммарный выброс вредных веществ в атмосферу на 1 725 тонн, что положительно повлияет на экологическую обстановку в Советском районе и в городе в целом.

Инженерами Красноярской теплотранспортной компании (КТТК) (входит в структуру СГК) найдено техническое решение по усовершенствованию технологической схемы теплоснабжения Советского района.

– Будут построены три перемычки на улицах Новгородской, Тельмана, Устиновича и пр. Металлургов, – рассказывает директор КТТК Сергей Иванов. – Это позволит нам закольцевать все тепловые сети в Зеленой Роще. После проведения гидравлических испытаний трубопроводов, которые завершатся в 9 часов утра 7 июня, абоненты этих котельных получат горячую воду от тепловой электростанции СГК.

Напомним, что в прошлом году была замещена неэффективная котельная № 3 в Покровке. На сегодняшний день на обслуживании компании «КрасКом» остается одна электрокотельная и шесть угольных малых теплоисточников., большая часть которых работает только в отопительный сезон и обеспечивает теплом от трех до десяти абонентов каждая. Из них летом будет действовать только котельная на ул. Диксона, 1. Для подготовки к зиме ее остановят вместе с водозабором о. Посадный на двое суток – с 23:00 13 июля до 23:00 15 июля.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 февраля 2024
В Красноярске на газовое отопление переведут 180 частных домов
В текущем году 180 домов в частном секторе краевого центра переведут на отопление сжиженным газом. На эти цели будет выделено
7 февраля 2024
Двух ассенизаторов-нарушителей оставили без машин инспекторы минэкологии Красноярского края
Под Красноярском, на улице Дружбы поселка Березовка, участники экологического рейда задержали две ассенизаторские машины. Их водители сливали откачанное из септиков
24 мая 2023
Питьевую воду в Красноярске будут обеззараживать с помощью обычной поваренной соли
С этого года три водозабора в Красноярске в своей работе больше не будут использовать жидкий хлор. Со временем в городе