Верховный суд: компенсации депутатам красноярского горсовета незаконны

Верховный суд: компенсации депутатам красноярского горсовета незаконны
Верховный суд: компенсации депутатам красноярского горсовета незаконны

Верховный суд России признал незаконными компенсации депутатам горсовета Красноярска без подтверждения расходов документами.

На решение о компенсациях, принятое еще в 2006 году, обратила внимание краевая прокуратура. В соответствии с документом, не работающие в горсовете на постоянной основе депутаты раз в месяц получали возмещение расходов на канцелярию, бензин и дни отсутствия на основной работе. Такие выплаты законны, но только при подтверждении расходов чеками. Но красноярский горсовет принял постановление, по которому подтверждающих документов не требовалось. Расходы нес городской бюджет — более 7 млн руб. в год.

Опротестован документ был лишь в ноябре прошлого года. Краевой суд согласился с прокуратурой. На днях Верховный суд, куда обратились с апелляцией депутаты, подтвердил решение краевого. Теперь народные избранники, чтобы получить компенсацию, должны соответствующие расходы подтверждать документально.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Депутаты горсовета приняли решение увековечить память двух красноярцев
Сегодня, 19 марта, депутаты городского совета приняли решение увековечить память двух горожан. Первый — это герой Соцтруда Никифор Мясников, который
8 февраля 2024
В Красноярске могут составить публичный рейтинг управляющих компаний
Уже в 2024 году в краевом центре могут создать публичный рейтинг управляющих компаний. Об этом стало известно в ходе заседания
31 января 2024
В Красноярске снизили коэффициент плотности застройки
Накануне красноярские депутаты приняли решение о снижении коэффициента плотности городской застройки. Изменения вносятся в Правила землепользования и застройки Красноярска (ПЗЗ)