Вузы Красноярска вошли в несколько международных рейтингов университетов

Вузы Красноярска вошли в несколько международных рейтингов университетов
Вузы Красноярска вошли в несколько международных рейтингов университетов

Красноярские вузы признаны эффективными и вошли сразу в несколько престижных международных рейтингов университетов, — сообщает пресс-служба правительства региона. Вхождение в глобальные шорт-листы не только позволяет повысить статус учебных заведений, но и положительно влияет на имидж всего края.

Минобразования РФ при учете эффективности вузов оценивает образовательную, финансово-экономическую деятельность университетов, зарплату преподавателей, процент трудоустройства выпускников.

Лучшие показатели у Сибирского федерального университета – вуз на 52 % улучшил показатели в международной деятельности, на треть выросли социально-экономические индикаторы. Также неплохие результаты у Сибирского госуниверситета науки и технологий имени Решетнева, Красноярского государственного аграрного университета, института искусств, медуниверситета, педагогического университета, Норильского индустриального института.

Кроме того, СФУ и СибГАУ вошли в британский рейтинг QS UniversityRankings: «Развивающаяся Европа и Центральная Азия» (EECA). Пока СФУ занимает 124-ю позицию, а СибГАУ находится в категории «201-250». Отметим, что рейтинг QS является одним из самых престижных в мировом научном сообществе. Эксперты оценивают репутацию в сфере науки, среди работодателей, долю иностранного преподавательского состава и даже количество цитирований работ сотрудников университетов в научной периодике.

СФУ также внесен в списки сильнейших мировых вузов в области биологии, математики и химии. При определении лидеров оценивалась деятельность полутора тысяч университетов из 99 стран.

Улучшение позиций в ведущих научных «чартах» способствует привлечению талантливых студентов, ученых и преподавателей в край, повышает престиж региона.

МГУ и СФУ стали лидерами изобретательской активности в России


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 октября 2022
Пять вузов Красноярского края вошли в рейтинг лучших с точки зрения востребованности выпускников
Исследование проводилось в 2022 году. В нем представлены свыше 300 учебных заведений – как государственные, так и частные. В пятерку лучших
25 августа 2022
Школы Красноярского края вошли в число лучших в России
В топ-300 попали четыре школы региона. Его составляли, беря во внимание количество выпускников определенного общеобразовательного учреждения, поступивших в лучшие высшие
3 июня 2021
Шесть школ Красноярского края вошли в топ лучших в сфере точных наук
Агентство RAEX составило рейтинги школ России, готовящих абитуриентов для лучших вузов инженерно-технического профиля. Из Красноярского края в топ-200 попали одна