Экологический форум на Таймыре завершился Днем оленевода

Экологический форум на Таймыре завершился Днем оленевода
Экологический форум на Таймыре завершился Днем оленевода

В минувшие выходные – 21 и 22 апреля – в селе Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района завершился экологический форум «ЭкоАрктика 2018».

Подготовка к нему началась месяц назад. В марте в школах села стартовал фестиваль детских творческих конкурсов «Созвездие Арктики», а в апреле прошел цикл профориентационных лекций. Перед ребятами выступали ученые и специалисты компании-недропользователя, которая осваивает арктические земли. Школьники услышали о геологии, о физических процессах и механизмах, действующих как на поверхности земли, так и в ее недрах. Из лекций ребята узнали, что такое нефть, историю и процесс формирования нефтяных слоев. А также обсудили методы защиты окружающей среды на Арктическом шельфе.

– Очень важно, что благодаря лекциям у ребят есть возможность более подробно ознакомиться с различными специальностями, востребованными сегодня, и напрямую задать вопросы профессионалу-практику, – отметила директор ТМК ОУ «Хатангская школа-интернат» Елена Васильева.

Главным событием экофорума стал круглый стол «Актуальные вопросы безопасного освоения Арктики и снижения воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду в селе Хатанга». В нем приняли участие недропользователи, представители науки, а также органов власти Таймыра и Красноярского края.

– В последние годы Арктика – одна из самых горячо обсуждаемых тем, – сказал на круглом столе и. о. заместителя председателя правительства Красноярского края Юрий Захаринский. – Точки роста нашего региона связаны с освоением Севера и арктических территорий. На недавно завершившемся 15-м Красноярском экономическом форуме мы говорили о развитии Таймыро-Туруханской опорной зоны. Этот проект перспективен для территории и края в целом. Но Арктика — достаточно хрупкая система. И сегодня необходимо говорить о безопасном освоении Заполярья. Мы уже направили в федеральное министерство экономического развития свои предложения по проведению исследований мест обитания видов, являющихся индикаторами устойчивого состояния арктической зоны России. Надеемся, они найдут отражение в нормативных актах.

Завершился экологический форум Днем оленевода, который прошел в поселке Сындасско Хатангского сельсовета. Здесь прошел яркий национальный праздник коренных северных народов. В гонках на оленьих упряжках приняли участие около 50 каюров – оленеводов из поселков Сындасско, Новорыбная, Попигай и Кресты. Шестерка победителей (трое мужчин и три женщины) получили отличные призы – палатки с подогревом и снегоходы.

Справка

Экологический форум «ЭкоАрктика» второй год проходит на таймырской земле. Первый состоялся в 2017 году в трех местах: в столице Таймыра Дудинке, в селе Хатанга и в поселке Попигай.

ФОТОРЕПОРТАЖ: День оленевода на Таймыре


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 декабря 2018
Участники форума «Арктика: настоящее и будущее» обсуждают международное сотрудничество в регионе
С 5 по 7 декабря в Санкт-Петербурге проходит VIII международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Он организован «Ассоциацией полярников» и
26 марта 2024
В Красноярске представили мастер-планы развития населенных пунктов Арктической зоны
Заместитель губернатора Красноярского края Валерий Семенов провел заседание рабочей группы по разработке мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны региона. В
9 февраля 2024
В Красноярском крае стали оформлять больше заявлений на «Арктическую ипотеку»
С начала февраля текущего года сотрудники регионального управления Росреестра рассмотрели 178 заявлений по оформлению «Арктической ипотеки». Это порядка 63 %