Эксперты исследовали воздух в условиях задымленности от лесных пожаров

Эксперты исследовали воздух в условиях задымленности от лесных пожаров
Эксперты исследовали воздух в условиях задымленности от лесных пожаров

В связи с лесными пожарами в Красноярском крае и задымленностью атмосферы специалисты Роспотребнадзора исследовали воздух в Богучанском, Кежемском, Енисейском, Мотыгинском районах, а также в Эвенкии и Красноярске.

В столице края в отдельные дни обнаружено превышение предельно допустимой концентрации формальдегида; в Лесосибирске — превышение ПДК бензапирена; в эвенкийском поселке Тура — превышение ПДК диоксида азота.

Исследования воздуха в задымленных населенных пунктах продолжается. Превышений гигиенических нормативов продуктов горения не зафиксировано, — сообщили сегодня, 27 июля, в надзорном ведомстве.

Роспотребнадзор дал 15 советов для снижения негативных последствий для здоровья в условиях высокой задымленности:

1. Следует избегать длительного нахождения на воздухе ранним утром. В такое время суток в воздухе находится максимальное количество смога.

2. Как можно реже бывать на открытом воздухе, особенно в самое жаркое время суток.

3. Если выйти все же придется, людям, страдающим легочными, сердечными, аллергическими заболеваниями, нужно брать с собой необходимые лекарства.

4. Не открывать окна, особенно ночью и ранним утром.

5. Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах; полезно  поставить в жилых и рабочих помещениях емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха.

6. Ограничить физическую нагрузку, в частности сократить рабочий день для работающих со значительной физической нагрузкой.

7. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.

8. Избегать употребления алкогольных напитков, исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

9. При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью.

10. Рекомендуется обильное питье, так как при высокой температуре человек сильно потеет и теряет большое количество натрия и жидкости через кожные покровы и дыхательные пути. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочнокислые напитки, (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, кислородно-белковые коктейли. Исключить газированные напитки.

11. Чтобы не ухудшать непростую ситуацию из-за горящих лесов, целесообразно ограничить поездки на личном транспорте, который дает значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха населенных мест.

12. При очень сильном задымлении воздуха населенных пунктов в результате массовых лесных пожаров рекомендуется по возможности выехать из населенного пункта, подвергнувшегося задымлению, или ограничить время пребывания в нем; а также вывезти детей, пожилых и ослабленных людей, хронических больных.

13. Для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, рекомендуется:

— измерять артериальное давление не менее двух раз в день;

— при устойчивой артериальной гипертензии обратиться к врачу;

— иметь при себе лекарственные препараты, рекомендованные лечащим врачом.

14. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появление признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.

15. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 августа 2020
Из-за пожаров в Якутии Красноярский край усилил экологический мониторинг
Инспекторы минэкологии края перешли на усиленный режим работы из-за жалоб жителей. В Красноярском крае резко выросло число звонков на телефон
9 июля 2020
Несколько районов Красноярского края накрыл дым лесных пожаров
В некоторых районах региона отмечается задымление воздуха. Причина — лесные пожары, сообщает сегодня, 9 июля, главк МЧС по Красноярскому краю.
17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза