Эксперты проанализируют уровень зарплат топ-менеджеров госпредприятий Красноярского края

Эксперты проанализируют уровень зарплат топ-менеджеров госпредприятий Красноярского края
Эксперты проанализируют уровень зарплат топ-менеджеров госпредприятий Красноярского края

Сегодня, 21 сентября, для участия в первом заседании VI сессии Законодательного собрания Красноярского края зарегистрировались 39 депутатов.

Открывая заседание, спикер парламента Дмитрий Свиридов напомнил, что сегодня официально вступает в должность избранный губернатор Красноярского края Александр Усс: в полдень в Большом концертном зале краевой филармонии состоится церемония инаугурации.

Затем спикер предоставил слово депутатам, сообщает пресс-служба парламента.

Александр Глисков обратил внимание «на нездоровую ситуацию, которая возникла в сфере обеспечения льготными лекарствами». Народный избранник заявил, что от людей поступают жалобы: льготники не могут получить по рецепту в «Губернских аптеках» необходимые медикаменты. Количество пострадавших исчисляется тысячами, «а причина в том, что минздрав не смог правильно организовать закупочную кампанию, в этом нужно детально разбираться». По словам депутата, сумма дефицита средств составляет 217 миллионов рублей.

Председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Юрий Данильченко пояснил: «В свое время у нас действовала комиссия по рассмотрению всех острых моментов, связанных с лекарственным обеспечением. Комиссия эта по ряду причин прекратила работу, но с октября ее работа будет возобновлена». Юрий Михайлович рекомендовал отправлять в его комитет все замечания и пожелания, они будут рассмотрены на заседаниях этой комиссии. «С информацией, которая сегодня поступила, мы будем разбираться, хотя в корректировке бюджета предполагали выделение дополнительных средств. Теме лекарственного обеспечения населения депутатский корпус и правительство края уделяют очень серьезное внимание», – сказал Данильченко.

Заместитель председателя комитета по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов поднял тему, которая касается оплаты труда топ-менеждеров краевых госпредприятий. Он рекомендовал проанализировать уровень их зарплаты и предложить Счетной палате края представить отчет по этому вопросу в Законодательное собрание, «доложить нам о том, что происходит в государственных предприятиях и акционерных обществах». Спикер Дмитрий Свиридов сказал: «Думаю, что профильный комитет должен принять такое решение и выйти с соответствующей инициативой, если она будет целесообразной».

Заместитель председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Вера Оськина вернулась к вопросу о штрафах в бюджетных учреждениях, касающихся потребления электроэнергии.

Заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Елена Пензина затронула острую тему ремонта проходного коллектора, который находится в Советском районе Красноярска. «В прошлом году неимоверными усилиями удалось часть коллектора отремонтировать, но сейчас опять происходит просадка грунта рядом с домом, который газифицирован. Коллектор изношен, его не ремонтировали с 50-х годов, на капремонт требуется гигантская сумма», – сказала Елена Евгеньевна. Она призвала руководство профильного министерства подключиться к решению вопроса.

Депутат Денис Притуляк рассказал о ряде проблем в Ачинском районе.

После этого парламентарии приступили к рассмотрению повестки дня.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале
21 марта 2024
Северян, ведущих традиционную хозяйственную деятельность, хотят освободить от оплаты НДФЛ
Депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии обсудили законопроект, предусматривающий освобождение от оплаты НДФЛ жителей севера края, ведущих традиционную хозяйственную деятельность.
19 марта 2024
Корректировку бюджета Красноярского края рассмотрят на сессии Заксобрания
В четверг, 21 марта, состоится заседание сессии Законодательного собрания края. Сегодня краевые парламентарии рассмотрели ее предварительную повестку. По предварительной информации,