Юная пианистка из Диксона выступит в Санкт-Петербурге

Юная пианистка из Диксона выступит в Санкт-Петербурге
Юная пианистка из Диксона выступит в Санкт-Петербурге

Самая северная музыкальная школа страны впервые отправляет свою ученицу на международные конкурсы.

Девятилетняя Полина Казинина из поселка Диксон Красноярского края примет участие в музыкальных конкурсах «Северная кантата» и «Арт-волна», которые пройдут в Санкт-Петербурге с 25 по 31 марта.

Девочка всего два года занимается в детской школе искусств поселка Диксон, осваивает фортепиано под руководством педагога Евгении Александровны Тимониной и уже показывает значительные успехи.

В северную столицу она отправится вместе со своим  педагогом. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке компании «ВостокУголь»: угольщики взяли на себя все расходы, связанные с поездкой. Прежде из-за географической удаленности ребята из Диксона могли участвовать только в дистанционных конкурсах, отправляя видео своих выступлений, а самое дальнее место, куда могли выехать, — это в Дудинку на районный конкурс «Юные дарования Таймыра».

В этом году «Северная кантата» соберет 226 участников, «Арт-волна» — около 300. Дети съедутся со всех уголков страны, из бывших республик СССР, из ближнего зарубежья – Польши, Финляндии, Словакии. Выступать юные конкурсанты будут в лучших залах Санкт-Петербурга. В жюри конкурсов – видные музыкальные и культурные деятели северной столицы.

Представитель конкурса «Северная кантата» Мария Соколова рассказала НКК: «Такие конкурсы – первая ступень к успеху и признанию для талантливых детей из провинции. Они здесь общаются друг с другом и с профессиональными деятелями искусств. Для детей мы проводим экскурсии по Санкт-Петербургу и окрестностям. Многие впервые узнают, что вдали от их маленьких райцентров и поселков кипит большой, шумный и яркий мир. У детей появляются новые цели и стимулы. Мы очень рады, что в этом году к нам приедет девочка из далекого Диксона».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2024
Экомаршрут школьников Красноярского края вошел в число победителей
Школьники из Красноярского края вошли в число победителей Всероссийской программы «Классная страна» Агентства стратегических инициатив. При помощи педагогов ученики Боготольской
17 ноября 2023
Губернатор Красноярского края провел на ВДНХ экскурсию для одаренных детей региона
Одаренные дети из Красноярского края, участники «Движения Первых», посетили международную выставку-форум «Россия» в Москве. В детскую делегацию вошли ребята от
12 октября 2023
Красноярская школьница привезла уникальную скрипку с престижного музыкального фестиваля
Трое юных красноярских виртуозов выступили на престижном Всероссийском музыкальном фестивале «Москва встречает друзей». Это самый масштабный проект Международного благотворительного фонда