Юные изобретатели из Красноярска выступят на международных соревнованиях в Германии

Юные изобретатели из Красноярска выступят на международных соревнованиях в Германии
Юные изобретатели из Красноярска выступят на международных соревнованиях в Германии

Команда изобретателей красноярского детского технопарка «Кванториум» вылетела в Германию для участия в международном чемпионате по конструированию и пилотированию автомобилей с гибридными двигателями.

Члены команды «Энтропия» прошли подготовку в «Кванториуме» и детском технопарке в Сколково.

Сегодня, 3 мая, россияне впервые выступят на международных соревнованиях H2AC International final в немецком Хемнице. В соревнованиях участвуют также представители США, Нидерландов, Германии и других стран.

Модель автомобиля российской команды создана в масштабе один к десяти. Она работает на водородном топливе, управляется с помощью радиопульта и развивает высокую скорость.

Главным критерием для победы станет продолжительность пилотирования моделей с сохранением их работоспособности. По предварительным оценкам, от старта до финиша автомобили будут находиться в движении шесть часов подряд, а каждые два часа будет меняться пилот за пультом управления, сообщает официальный портал правительства Красноярского края.

Справка

Детские технопарки «Кванториум» оснащены высокотехнологичным оборудованием и нацелены на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. «Кванториумы» учат детей работать в команде и призваны готовить кадры по актуальным направлениям — от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения принципов работы лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов. На 1 января 2018 в России открыт 51 «Кванториум» в 37 регионах.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 ноября 2022
В Красноярском крае мобильный «Кванториум» приехал в уярскую школу
До 3 декабря ученики смогут испытать на себе все научно-исследовательские возможности передвижного образовательного центра. Так, с помощью наставников ребята управляют
24 апреля 2024
В пришкольных лагерях Красноярска отдохнет почти 18 тысяч детей
В красноярском горсовете прошло заседание комиссии по социальной политике. В ходе работы был рассмотрен вопрос предстоящей кампании летнего отдыха детей
23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет