Железногорск подготовили к переходу на безналичную жизнь

Железногорск подготовили к переходу на безналичную жизнь
Железногорск подготовили к переходу на безналичную жизнь

Закрытый город готовится стать первым в Красноярском крае городом, перешедшим на жизнь по мультифункциональной электронной карте.

Железногорск вошел в число семи городов России, ставших пилотными площадками для проекта «Карта жителя».

Проект, реализуемый Сбербанком, предусматривает создание «Карты жителя Железногорска», которая станет платежно-идентификационным инструментом на все случаи жизни. Ею можно будет оплатить проезд, квартплату, услуги связи, школьное питание. Также с помощью карты будет удобно записаться на прием к врачу, получить по ней электронный рецепт и другие услуги.

Необходимыми терминалами обеспечены уже 80 процентов торговых и сервисных точек ЗАТО.

Для включения жителей в проект запущен сервис по приему предложений по дизайну карты, чтобы она ассоциировалась именно с территорией ЗАТО.

Напомним, соглашение об участии Железногорска в проекте в апреле 2018 года на Красноярском экономическом форуме подписали глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин и председатель Сибирского банка Сбербанка Кирилл Брель.

Справка
Пилотный проект был успешно реализован в 2016-м году Татарстане, в городе Зеленодольске. Также электронную карту жителя успешно внедрили в Нижегородской области на территории города Саров.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 марта 2024
Жители железногорской многоэтажки переплатили за тепло почти 400 тысяч рублей
Житель Железногорска обратил внимание на высокую оплату за тепло. Со своими сомнениями и квитанциями он обратился краевую службу строительного надзора.
20 февраля 2024
В Железногорске двое детей пострадали при столкновении легковушки и автобуса
Накануне в Железногорске произошло столкновение легковой «Мазды» и микроавтобуса «Форд». В нем пострадали двое детей и один взрослый. Авария произошла в
15 февраля 2024
Бирилюсский район и Железногорск получат новые автобусы
Парк общественного транспорта планируют обновить в Бирилюсском районе и Железногорске. Муниципалитеты Красноярского края получат новые автобусы по краевой программе «Развитие