Жителей края обучат новым профессиям за счет государства

Жителей края обучат новым профессиям за счет государства
Жителей края обучат новым профессиям за счет государства

7,7 тысячи жителей Красноярского края получат в 2018 году новые, востребованные профессии по направлению службы занятости. Подготовку специалистов организуют, учитывая кадровые потребности работодателей.

«Мы работаем в соответствии с заявками предприятий на квалифицированных специалистов. Сегодня в цене рабочие профессии – например, в прошлом году одних только электромонтажников предприятиям края требовалось 1400. Большой спрос у работодателей на бульдозеристов, водителей, слесарей, кладовщиков… 85 процентов наших вакансий – это рабочие профессии. Все, кто отучился и получил новую специальность через нашу службу, гарантированно устраиваются на работу», — рассказала «НКК» начальник отдела профобучения и профориентации Красноярского краевого агентства труда и занятости населения Ирина Бобковская.

Например, в Ачинске по заявкам работодателей в 2017 году подготовлено 15 водителей трамвая, 9 слесарей-ремонтников, 4 токаря, 4 фрезеровщика и другие специалисты. В Кежемском районе для работы на новом оборудовании по заявке ООО «Приангарский лесоперерабатывающий комплекс» обучено 9 операторов лесозаготовительных машин.

В краевом центре подготовлены водители автобуса, машинисты автомобильного крана, экскаватора, бульдозера, слесари по ремонту автомобилей, электрогазосварщики, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования и другие специалисты.

В агентстве труда и занятости населения отмечают высокий спрос на целевое обучение. В этом году среди тех, кто получит новую профессию, — безработные граждане, женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, пенсионеры, желающие продолжить трудовую деятельность.

Сегодня в сфере обучения новым профессиям по договору со службой занятости в крае занимаются около 140 лицензированных образовательных организаций, отобранных по конкурсу, — частных и государственных.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2023
В Красноярском крае 14 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства
В этом году впервые пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей».  Мероприятие включит в себя региональный и федеральный этапы.
6 апреля 2023
В Красноярском крае 14 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства
В этом году впервые пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Мероприятие включит два этапа – региональный и федеральный.
28 февраля 2023
Специалисты представили самые необычные вакансии месяца в Красноярском крае
Аналитики сервиса hh.ru проанализировали оригинальные предложения о работе, которые сейчас есть в Красноярском крае. Так, одной из красноярских компаний требуется автозвуковой