Жительнице Красноярска имплантировали мужское сердце

Жительнице Красноярска имплантировали мужское сердце
Жительнице Красноярска имплантировали мужское сердце
Фото kraszdrav.ru

В Красноярском крае впервые провели трансплантацию сердца женщине. Операция прошла в Красноярской краевой клинической больнице.

У красноярки обнаружили дилатационную кардиомиопатию несколько лет назад, когда женщина проходила медосмотр для направления на санаторно-курортное лечение. Симптомы заболевания ее не беспокоили, она продолжала работать и вести привычный образ жизни. Однако со временем болезнь стала проявлять себя, состояние женщины ухудшалось, несмотря на лечение. Ей дали инвалидность, и в 2016 году Людмила встала в очередь на трансплантацию.

Пациентка стояла в листе ожидания в Красноярском Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии, в Новосибирске, в Красноярской краевой больнице. Она дважды готовилась к операции, но выяснялось, что донорский орган по некоторым критериям не подходит.

Операцию провели только в конце апреля 2018 года – в день рождения пациентки. Кардиохирург Красноярской краевой клинической больницы Андрей Пустовойтов успешно пересадил донорское сердце. Людмила стала первой женщиной в Красноярском крае, которой провели трансплантацию сердца, правда, теперь в ее в груди бьется мужское сердце.

— Для меня нет разницы – мужское или женское сердце — я этого никак не ощущаю. Чувствую только что оно «тикает» ровно, как часики. Я снова чувствую себя живой и счастливой, — делится женщина своими эмоциями. Сейчас женщина чувствует себя прекрасно.

Для справки:

Трансплантация донорских органов в Красноярской краевой больнице стартовала в 2014-м году с пересадки почки. С начала 2018 года в больнице пересадили 8 почек, 3 печени и 4 сердца. В листе ожидания на пересадку сердца на сегодняшний день находятся 9 человек, 71 пациент ожидает трансплантацию почки, 17 – пересадку печени. Всего же с начала операций по пересадке донорских органов в краевой больнице провели 47 трансплантаций почки, 9 – сердца, 11 – печени. Руководство региональной клиники планирует в ближайшее время освоить технологию трансплантации костного мозга и поджелудочной железы. Этому поспособствует введение в эксплуатацию нового хирургического корпуса в январе 2019-го года — в преддверии Всемирной зимней универсиады-2019


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным
5 марта 2024
Для жителей деревни Нагорново Ачинского района построили новый ФАП
Жители деревни Нагорново Ачинского района около 30 лет ждали, чтобы для них построили ФАП. Все эти годы местные фельдшеры ютились