Зоологи предупредили горожан на случай встречи с дикими животными

Зоологи предупредили горожан на случай встречи с дикими животными
Зоологи предупредили горожан на случай встречи с дикими животными

В красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» по нескольку раз в день поступают звонки от горожан, которые хотят пристроить в зоопарк подобранных птенцов, лосят, медвежат и прочих животных. Ситуация повторяется из года в год в мае-июне, когда у зверей появляются детеныши, а горожане находят их в лесу неподалеку от дорог. Кроме того, во дворах, в парках Красноярска можно встретить птенцов, вылетевших из гнезд. Но, как пояснили в «Роевом ручье», проявлять доброту и «социальную ответственность» не всегда нужно и полезно.

У большинства птиц, живущих в городе, птенцы сознательно покидают гнездо в том возрасте, когда еще не умеют летать. Дело в том, что, если хищник обнаружит гнездо с птенцами, он непременно уничтожит их. А разбросанные по местности птенцы – не такая легкая добыча. Родители знают, где находится птенец, и регулярно кормят его, оберегают и учат летать.

Лучшее, что вы можно сделать, увидев вылетевшего из гнезда птенца, – не трогать его, советуют сотрудники парка.

Аналогично обстоят дела с детенышами диких животных. Не нужно пытаться их поймать. Дайте зверенышу уйти туда, куда он шел по своим делам. В окрестностях Красноярска можно встретить уток, лис, лосей, зайцев, белок, косуль, маралов, медвежат. Нередко люди подбирают детенышей животных, тем самым обрекая их на гибель или жизнь в неволе, ведь после общения с человеком таких зверей вернуть в природу уже невозможно: не выживут. Кроме того, многие дикие животные могут представлять опасность для человека. Например, грызуны являются разносчиками серьезных заболеваний.

Заметив детенышей любого дикого животного в природе, не следует контактировать с ними, поскольку малейший запах человека может отпугнуть их мать. Можно просто наблюдать за зверьками издалека. При встрече с детенышем дикого животного лучше всего тихо уйти.

Красноярский парк «Роев ручей», согласно требованиям закона и нормам ветеринарии, не может принимать животных из природы, однако специалисты готовы оказать консультативную помощь по телефону 294-20-20.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В красноярском «Роевом ручье» зебр выпустили на прогулку в открытый вольер
Накануне в красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» для зебр организовали прогулку под открытым небом. Фотографиями первой в этом
6 февраля 2024
Из-за оттепели в красноярском «Роевом ручье» раньше времени проснулся медведь
Из-за февральской оттепели в красноярском зоопарке «Роев ручей» раньше времени начали выходить из зимней спячки медведи. Первым из «берлоги» вышел
2 февраля 2024
Пых Пыхыч предсказал теплую весну в Красноярске
Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» в День ежа, который отмечается 2 февраля, решил узнать будет весна теплая в