10 мифов о женском дне Как он связан с атомной бомбой и кто в СССР подарил дамам праздник?

10 мифов о женском дне Как он связан с атомной бомбой и кто в СССР подарил дамам праздник?
Фото pixabay.com

 

История гласит, что идея Международного женского дня принадлежит Кларе Цеткин и ее подруге Розе Люксембург, которые призывали представительниц прекрасного пола устраивать в этот день митинги и шествия, привлекая всеобщее внимание к проблемам женщин. Прошли годы, и сегодня женщины уже не стремятся к равноправию и независимости в этот день, а наоборот, хотят почувствовать себя слабыми, опереться на мужское плечо, получать цветы и другие знаки внимания. С какими мифами и интересными фактами связан современный праздник 8 Марта, читайте в нашем материале.

1. Один из цветочных символов 8 Марта – мимоза. На самом деле то, что мы привыкли называть мимозой, является серебристой акацией семейства бобовых. Настоящая мимоза – красивый сиреневый цветок того же семейства. Впрочем, мы, женщины, тоже не всегда бываем теми, за кого себя выдаем.

2. В православии «женским праздником» считают не 8 Марта, а День святых жен-мироносиц. Он приходится на второе воскресенье после Пасхи. Женам-мироносицам за то, что не разбежались, подобно апостолам, а оставались со своим Учителем до самого конца, выпала честь увидеть первыми воскресшего Иисуса. От них произошло пасхальное приветствие «Христос воскресе!».

3. Любопытно, что на 8 Марта не выпадает ни одних женских именин. Зато целых 16 мужских! Поздравляйте с днем ангела в этот день мужчин с именами Александр, Алексей, Иван, Кузьма, Лазарь, Михаил, Моисей, Николай и др.

4. 8 марта 1722 года Петр I издал указ о систематических метеорологических наблюдениях. Где связь? – спросите вы. Отвечаем: женщины изменчивы, как погода, и чтобы их понять, за ними тоже надо долго и тщательно наблюдать.

5. 8 марта 1910 года Международная федерация аэронавтики впервые выдала лицензию пилота женщине. Им стала французская летчица Элиз де Ларош. Тогда женский день еще не был официальным праздником.

6. В 1950 году женский день в СССР стал историческим. Но не об оплачиваемом декретном отпуске заявило правительство страны. В этот день маршал Климент Ворошилов официально заявил о наличии у СССР атомного оружия (бомбы).

7. А выходным женский день стал у нас в 1965 году в годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Идея возникла у Валентина Александрова, спичрайтера Политбюро во время подготовки доклада Брежнева в связи со знаменательной датой. Доклад включал часть о роли женщин в победе СССР над фашизмом.

8. Аналитики поисковой системы «Яндекс» составили рейтинг подарков к Международному женскому дню. По-прежнему женщины хотят получить на 8 Марта в первую очередь цветы. Затем идут ювелирные изделия, косметика, парфюмерия, деньги, путешествие, романтический ужин, поход в кино или театр, сертификат на покупку или услугу, аксессуары.

9. В Сирии 8 марта отмечают День революции, в Замбии – День молодежи, в Малайзии – День султана, в Либерии – День памяти павших. А в Индии в этот день отмечают Праздник красок. В стране разжигают праздничные костры. Что касается женского дня, то он отмечается в Индии в октябре и длится целых 10 дней.

10. В некоторых странах женским днем считается День матери. Так, англичане его отмечают за три недели до Пасхи. Возможность переложить заботы на мужчин и насладиться подарками у немецких фрау выпадает на второе воскресенье мая.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции