«100 фактов об Астафьеве»: первым произведением стал рассказ «Гражданский человек»

«100 фактов об Астафьеве»: первым произведением стал рассказ «Гражданский человек»
Виктор Астафьев с сотрудниками «Чусовского рабочего», 50-е годы. Фото: фонд библиотеки-музея В. П. Астафьева, chuslib.ru

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения, наверное, одного из самых известных сибиряков в мире – Виктора Астафьева. Его книги переведены на 34 языка. К юбилею в НКК запустили проект «100 фактов об Астафьеве».

Несмотря на все жестокие будни и превратности жизни — бесквартирье, бесхлебье, нищенское существование, я никогда не переставал читать и, узнавши, что при местной газете «Чусовской рабочий» начинает действовать литературный кружок, пошел на первое же занятие…

Так о начале своего творческого пути вспоминает Виктор Астафьев. Чусовой – это родной город его жены, Марии Корякиной, куда они переехали осенью 1945 года.

Так уж получилось, что на занятии кружка свой рассказ о возвращении летчика после войны читал «бывший работник политотдела наших достославных лагерей». Позже Астафьев напишет, что его «так встречали, что хоть бери и перескакивай из жизни в этот рассказ».

Он знал о судьбах многих фронтовиков не понаслышке и к своим 26 годам и сам многое пережил: вернувшись с войны покалеченным, с контузией, потерявшим зрение на один глаз, уже не мог, как и ранее, работать «составителем поездов». Трудился кладовщиком, дежурным по вокзалу, плотником. Время было сложное и голодное. Первая дочка Астафьевых Лида умерла, не дожив и до 6 месяцев: у матери пропало молоко.

Возмущение «надуманностью, неестественностью» рассказа можно понять: Астафьев решает, что есть «единственный способ борьбы с кривдой – правда».

Ночью в колбасном цехе, где он работает в то время вахтером, решает написать  о судьбе связиста Матвея Савинцева из далекой алтайской деревушки. Не было только бумаги.

Тогда я решился почти на подсудную крайность: открыл довольно затрепанный и засаленный журнал дежурств, едва заполненный наполовину, и поставил на чистой странице любимое мною до сих пор слово: «Рассказ».

Уже потом, набравшись опыта, с высоты прожитых лет, Астафьев отмечал, что даже после доработки рассказ был «не ахти что», а тогда был и вовсе «наивненький, блекленький, но в нем было и притягательное свойство — я все списывал с «натуры».

Много лет спустя известный литературный критик Валентин Курбатов напишет, что

… в гибельной тесноте вахтерки колбасного цеха, спасавшего Чусовой от голода, был в одну ночь рожден первый рассказ, повернувший историю Великой Отечественной войны в человеческую сторону.

«Гражданский человек»(16+) помог совершить поворот и в судьбе самого Астафьева: рассказ решили опубликовать в «Чусовском рабочем», куда уже в 1951 году Виктор Петрович был принят литературным работником. Довольно скоро, в 1953-м, в издательстве города Молотова (Перми) выходит его первая книга – сборник рассказов «До будущей весны».

А в Чусовом, в здании, где когда-то располагался колбасный цех, по адресу: Фрунзе, 38, некоторое время даже работал музей: посетители могли увидеть личные вещи, книги и фотографии семьи Астафьевых.
А сейчас в Литературном музее Красноярска на выставке «Окопная правда» можно увидеть альманах «Прикамье» с публикацией первого рассказа писателя «Гражданский человек» и первую книгу Астафьева «До будущей весны».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре