Важно, чтобы все вернулись домой

Важно, чтобы все вернулись домой
На местах авиакатастроф самолетов «Алсиба» силами поисковиков установлены памятные знаки

Для них война закончится тогда, когда будет погребен по-человечески последний воин Великой Отечественной. Несколько десятилетий они посвятили возвращению имен неизвестным солдатам, которые до сих пор тысячами лежат в нашей земле.

Похоронили красноармейца Зуева

Иван Антонович Зуев из деревни Камешки Курагинского района ушел на фронт 26 июля 1941 года. Родился он в селе Тесь, был обычным работящим деревенским парнем – и это, пожалуй, все, что знали о нем его дети. Когда Ивана забрали на фронт, его дочке было 5 лет, а сыну 10 месяцев. Известие о том, что он пропал без вести, пришло уже через месяц. Как и тысячи других солдат, он погиб в первые месяцы войны. Как и тысячи других жен, его супруга Варвара надеялась, что муж в госпитале и скоро вернется.

Вернулся домой боец только в декабре 2018 года. Поисковики отряда «Штурм» нашли его останки и чудом сохранившийся солдатский медальон в Ярцевском районе Смоленской области. И 21 декабря прошлого года Иван Зуев был похоронен рядом со своей женой в поселке Суходол Минусинского района. В последний путь солдата проводили дочь, сын, внуки и правнуки.

– Не устаю благодарить тех, кто принимал участие в поисках и организации перезахоронения моего отца, – Зоя Ивановна держит в руках единственный сохранившийся портрет красноармейца, сделанный незадолго до отправки на фронт. Похороны – это всегда повод для печали и слез, но для нас это вместе с тем радость и гордость. Теперь память об Иване Антоновиче хранит сибирская земля.

Красноармеец Зуев – один из 615 бойцов, имена и судьбы которых были восстановлены в прошлом году. Сделали это ребята «Поискового движения России», которое объединяет 42 тысячи поисковиков всех возрастов в составе 1 428 поисковых отрядов, десять из них базируются в Красноярском крае.

Поисковое движение – одно из самых мощных в России, только официальная история поисковиков насчитывает больше 30 лет: 13 марта 1988 года в Калуге прошел первый Всесоюзный сбор поисковых отрядов, во время которого было решено создать Всесоюзный координационный совет поисковых отрядов при ЦК ВЛКСМ.

Но сами поисковики считают, что все началось гораздо раньше – еще в 1943-м во время войны. Тогда Осоавиахим Сталинграда и Ленинграда по своей инициативе приступили к разминированию освобожденной территории.

Наша страна еще никогда не сталкивалась с такими человеческими жертвами – на полях сражений оставались тысячи непогребенных защитников Отечества. Люди хоронили погибших сами: в братских могилах, порой прямо в траншеях или воронках, там, где нашли, помечая эти места, чтобы потом установить надгробия. Не всегда и не везде это удавалось, поэтому затерялись места даже занесенных на карту захоронений.

Дело на целую жизнь

Красноярское поисковое движение родилось примерно в то же время, что и общесоюзное: как вспоминает Серафима Аксельрод, первые краевые выезды состоялись в 1987–1989 годах в Польшу и Венгрию. Учителя и школьники хотели разыскать могилы фронтовиков – выпускников школы № 19. Никакими раскопками тогда не занимались, искали по документам, кого-то нашли, кого-то нет.

В это время в «Комсомольской правде» публиковали списки солдат, личности которых установили по найденным поисковиками медальонам. Когда ребята увидели, сколько там красноярцев, поняли, что не могут оставаться в стороне.

В 1990 году впервые поехали в поисковый лагерь в Сычевском районе Смоленской области, где воевала 119-я Красноярская стрелковая дивизия. После ездили в Новгородскую область, Ленинградскую и Тверскую.

В поисковом движении нет случайных людей: все, кто хоть раз нашел солдатский медальон, продолжают ездить на места сражений год за годом.

– Когда я был в 8-м классе, в нашу поисковую группу пришла бабулька и говорит: «У меня возле дачи американский самолет разбитый…» – вспоминает Вячеслав Филиппов, человек, посвятивший свою жизнь восстановлению памяти о засекреченной воздушной трассе Аляска – Сибирь. – Естественно, сначала мы не поверили, но поехали с ней. Я в 15 лет в первый раз эти обломки увидел.

Красноярск был конечной точкой этой трассы, для многих пилотов – последней в жизни. Самолеты терпели крушения рядом с железнодорожным мостом, самим аэродромом, на берегу Енисея в районе Октябрьского моста. Снежница, Зеледеево, Злобино, Бугач, Кача – все это места гибели пилотов, которые так и не добрались до фронта.

О местах летных происшествий было известно, но в документах часто значилось: «летчик сгорел вместе с самолетом» – останки бойцов не всегда были похоронены. Этот поиск объединил многих людей.

В школе № 163 Зеленогорска есть школьный музей, в котором хранятся фрагменты «Дугласа», потерпевшего крушение на Водоразделе. В сплошной облачности самолет свалился в штопор с небольшой высоты по вине метеоусловий. Экипаж – летчик младший лейтенант Порохин Михаил Иванович и стрелок-радист старший сержант Бруньковский Михаил Акимович – погиб.

В 2015 году легендарному поисковику и основательнице музея Лидии Артемовне Коршуновой удалось найти на месте катастрофы несколько костных фрагментов – останки лейтенанта Порохина.

Лидия Артемовна говорит, что чувствует, где может лежать боец: мертвые на самом деле хотят, чтобы их нашли. Хотят, чтобы похоронили по-людски. 22 июня 2015 года на Троицком кладбище состоялось торжественное захоронение останков экипажа Михаила Порохина. Присутствовали родственники летчика, приехавшие из города Белово Кемеровской области.

Погибший экипаж проводили в последний путь с воинскими почестями и троекратным прощальным салютом. На месте авиакатастрофы был установлен памятный знак – красная звезда, так похожая на бумажный самолетик. Таких самолетиков в крае около десятка.

Сейчас для поискового движения наступает самое тяжелое время: еще десяток лет – и последние следы Великой Отечественной уничтожит время. Бойцы, оставшиеся лежать в нашей земле, так и не вернутся домой.

В 2018 году «Поисковое движение России» провело 152 поисковые экспедиции, в них приняли участие 38 531 человек. Были подняты останки более 16 тысяч солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлены имена и судьбы только 615 бойцов

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
14 декабря 2025
Месяцы, опаленные войной: Март 1945-го
В историю России навечно вписаны 48 месяцев 1941–1945 годов, опаленных огнем Великой Отечественной войны. В юбилейный год из номера в номер
Без рубрики
13 декабря 2025
У каждого должна быть своя Вахта Памяти
Ребята из поисковых отрядов понимают важность своей миссии, они возвращают имена пропавшим без вести солдатам Великой Отечественной войны. Отыскивая останки
Без рубрики
12 декабря 2025
Красноярск станет красивей и уютней
В уходящем 2025 году в Красноярске активно продолжались работы в рамках программы комплексного развития территории (КРТ). Благодаря этому механизму в городе
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности