Енисейские казаки: верно служить на благо родной Отчизны

Енисейские казаки: верно служить на благо родной Отчизны
Пресс-служба Енисейского войскового казачьего общества

Активное развитие енисейского казачества

В Красноярском крае создана законодательная база в отношении казаков. Утверждены и действуют региональные госпрограммы, которые оказывают содействие в развитии Енисейского войскового казачьего общества. Активно работает группа по делам казачества, ее руководитель – исполняющий обязанности заместителя губернатора Красноярского края Павел Солодков.

В 2022 году план мероприятий по реализации в Красноярском крае Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-20230 годы полностью исполнен, – отмечает Павел Солодков. – Это говорит о слаженной работе большой команды региона: прежде всего, енисейских казаков, органов власти, МВД, природоохранных, противопожарных и общественных организаций, с которыми взаимодействуют казаки. Наша региональная рабочая группа по делам казачества постоянно рассматривает широкий спектр различных вопросов жизнедеятельности Енисейского войскового казачьего общества. Такой режим работы позволяет эффективно решать даже самые сложные задачи.

Представители краевой власти содействуют привлечению казаков к несению государственной и иной службы. Енисейское войсковое казачье общество заключает договоры и соглашения с правоохранительными структурами, лесоохранным хозяйством, МЧС.

В крае отмечают, что одним из важных составляющих постоянной работы казачьих обществ является военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодых казаков.

У казачьего образования – много уровней

В крае действуют девять образовательных организаций, в программу которых входит преподавание казачьего компонента. В Сухобузимо уже много лет успешно работает казачий детский сад. Сейчас в шести группах – больше 130 маленьких жителей села. Ребята изучают историю, знакомятся с традициями, участвуют в праздниках, а также встречают высоких гостей. Так два года назад в детский сад приезжал атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда и остался доволен подготовкой юного поколения енисейских казаков.

Особое внимание уделяется кадетскому образованию.

В Красноярском крае действует казачий кадетский корпус. Сейчас в Подтесовском филиале – казачьем кадетском корпусе краевого государственного автономного учреждения профессионального образования «Красноярский техникум транспорта и сервиса» обучаются больше двухсот человек. Также отмечу, что казачий компонент в школах края сейчас изучают больше 450 детей, – говорит Светлана Маковская, исполняющая обязанности министра образования Красноярского края.

Будущее – за молодежью

В краевых казачьих военно-патриотических клубах сегодня занимаются больше 400 человек. Всего в регионе 14 таких организаций. Молодежь изучают историю, основы православной культуры, проводят занятия по разным дисциплинам военной подготовки.

Каждый год енисейские казаки совместно с военным комиссариатом края проводят молодежно-патриотическую акцию «День призывника». В прошлом году в ней приняли участие больше 400 молодых казаков. Ребята из молодежного крыла Енисейского войскового казачьего общества активно поддерживают фестиваль «Готов к труду и обороне» среди казачьих обществ. Они сдают спортивные нормативы дома и подают заявки на Всероссийский слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне». В прошлом году ЕВКО представляла команда-победитель регионального этапа фестиваля «Средняя школа №108» из Красноярска.

Я с уважением и гордостью могу сказать: «Любо, енисейские братья-казаки». Мне, как атаману Енисейского войскового казачьего общества, важно знать, что мы – сплоченная, мягкая сила родной Енисейской Сибири. Все эти годы мы ведем активную деятельность, взаимодействуем с властью, сохраняем традиции, развиваемся, достигаем результатов. Но не стоит останавливаться. Уверен, что нужно идти вперед и решать вместе, сообща все задачи, поставленные нашей страной, нашим краем, нашими земляками. Это важно и необходимо каждому из нас, – говорит Павел Артамонов, казачий генерал, атаман ЕВКО.

Стратегические опоры енисейских казаков

В крае реализуется Стратегия государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. Как отмечают в администрации губернатора, реализация данной Стратегии идет по плану и в соответствии с решениями Совета при президенте РФ по делам казачества, а также комиссии при полпреде президента России в Сибирском федеральном округе по делам казачества.

Енисейское казачество многогранно. Это богатые сибирские культурные традиции, служение Енисейской Сибири в самых разных направлениях: от охраны тайги до патрулирования сельских улиц, от противопожарных дружин до добровольческих отрядов. В крае четко выстроено взаимодействие органов власти и енисейского казачества. ЕВКО в полном объеме получает информационно-консультационную, обучающую, имущественную, финансовую, экспертную и другие необходимые виды поддержки их деятельности в Красноярском крае, – говорит Елена Зверева, консультант отдела по делам национальностей, религий и казачества управления общественных связей губернатора края.

С каждым годом в российском обществе растет интерес к казакам. У них есть чему поучиться. Они – продолжатели добрых, четырехвековых традиции своих предков.

Енисейские казаки показывают пример беззаветного служения Отечеству, родному Красноярскому краю, чтят историческую память, бережно сохраняют обычаи, передают из поколения в поколение традиционные ценности казачьей семьи, воспитания молодежи, помогают старикам и всегда щедро делятся знаниями о казачестве.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но