Динозавры нашего края Шарыпово – единственная территория в Красноярском крае, где были найдены останки динозавров

Динозавры нашего края Шарыпово – единственная территория в Красноярском крае, где были найдены останки динозавров

Скоро Шарыповский муниципальный округ сможет привлекать туристов не только обилием озер, но и «Динопарком». Первая очередь этого уникального пространства обустроена уже в этом году. В следующем работы продолжатся. Шарыпово – единственная территория в Красноярском крае, где были найдены останки динозавров.

Первый «Динопарк» в регионе

По задумке авторов проекта, тематический «Динопарк» – это целая система разнообразных объектов, посвященная динозаврам. Здесь должны появиться четыре фигуры доисторических ящеров, которые будут выполнены максимально реалистично, в полный размер. Появится детская площадка и прогулочная дорожка. Эту идею в конце 2022 года поддержало краевое агентство по туризму.

Первая очередь динокомплекса уже сделана в этом году. На пустой площадке посреди Шарыпово построили современную сцену и установили фигуру динозавра – килеска.

Проект «Динопарка»

В конце лета в «Динопарке» уже прошел и первый праздник – «Динофест». 26 августа в день рождения Шарыпово центральную площадь города буквально захватили динозавры. Это и скульптуры, и арт-объекты, сувениры и костюмированное шоу «Я в эпоху динозавров». На Аллее динозавров стояли модели рептилий из бетона, огнетушителей, динозавры кружевного плетения и даже фаворит маленьких зрителей – девятикилограммовый динозавр-пряник, который после конкурса сразу же съели.

Такой интерес к древним рептилиям в Шарыпово не случаен. Именно в Шарыповском муниципальном округе на территории Березовского угольного разреза известный палеонтолог Сергей Краснолуцкий нашел крупнейшее «кладбище» животных юрского периода.

Они должны быть у нас!

Сергей Краснолуцкий говорит: кости нужно искать там, где присутствует доисторическое дерево. Оно сплющилось под многовековыми пластами земли до тонкой досочки.

Сергей Анатольевич человек увлекающийся. Приехал на КАТЭК, работал художником-оформителем. А потом как-то нашел на шарыповских просторах старинный черепок – и начал копать. Сначала попадались древние растения, рыбы и черепахи, мелкие животные.

Сергей Краснолуцкий – член Союза художников России, член научного совета Красноярского краеведческого музея по палеонтологии, заслуженный работник культуры края. Он ученый, археолог и палеонтолог

– О динозаврах мне рассказал родственник из Мариинска. Говорит, столько копаешь, а динозавра у тебя нет. И я решил найти. В 90 км от Шарыпово располагается деревня Шестаково Кемеровской области (здесь проводятся палеонтологические раскопки, найдены останки динозавров, работает музей под открытым небом «Динозавры Кузбасской земли». – НКК), там находят нижнемеловых динозавров. И я подумал, что должны быть и у нас древние ящеры. И поехал на Березовский разрез, – рассказывает Сергей Краснолуцкий.

И тогда была жизнь

Вести раскопки на разрезе палеонтолог начал в 2000 году. Нашел фрагменты панцирей черепах, зубы хищных динозавров. Находку отправил в Москву. Те подтвердили: да, доисторические ящеры. Это была такая радость!

Краснолуцкий говорит: главное тогда было – найти правильный горизонт. Приходилось проходить весь карьер в поисках нужного места. Экскаватором снимали несколько метров и копали, копали. По наблюдениям палеонтолога, древние кости встречаются на глубине 8–10 метров над кровлей угля. Здесь залегают останки крокодилов, первых млекопитающих. Крупные животные – динозавры – в верхнем слое.

– Весь этот горизонт покрывал твердый слой из спрессованного песчаника, возможно, потому кости хорошо и сохранились, – поясняет ученый. – Это как консервная банка: вскрываешь верхний слой и находишь останки.

Так палеонтологи отыскали самое большое местонахождение останков животных юрского периода – многобугорчатых (отряд вымерших млекопитающих, похожих на крыс, у которых на зубах были многочисленные бугорки). На территории Шарыповского муниципального округа они обитали 165 миллионов лет назад!

Палец поманил

А затем пошли косточки и зубы летающих ящеров, мечезавров, бронтозавров. Например, был динозавр, который питался рыбой: планировал над водой и хватал ее зубами. А еще растительноядный – маленький, как собачка. Но самая главная находка – челюсть хищного динозавра килеска – Kileskus aristotocus (благородная ящерица).

– Когда паспортизировали археологические памятники (я нашел две стоянки, относящиеся к палеолиту), спускался с холма и увидел позвонок. Сначала думал, что консервная банка лежит. А подошел ближе – удостоверился: динозавр. Тогда я не смог исследовать это место. Приехал на следующий год. Поднимался по склону, и все чаще и чаще попадались мне кусочки костей. Так вышел на место, где покоились кости динозавра, – рассказывает Сергей Краснолуцкий. – Начал копать – появлялись ребра и позвонки. Постепенно стал собирать всего стегозавра. Это самый полный скелет стегозавра в России. Сейчас он хранится в Красноярском краеведческом музее.

В том месте палеонтолог нашел хорошо сохранившуюся фалангу пальца и кости хищного древнего ящера. И на следующий год решил продолжить работу. В какой-то момент произошло обрушение слоя земли, а под ним обнаружилась челюсть килеска. Упала, ударилась о землю и рассыпалась на мелкие кусочки. Пришлось Сергею склеивать ее, чтобы воссоздать первоначальный облик. Произошло это через пять лет после начала поисков – в 2005 году.


Шарыпозавр килескус

Когда палеонтологи нашли кости скелета ящера, поняли, что это новый, ранее неизвестный вид хищных динозавров, не описанный в мировой науке. Ему присвоили неформальное название «Шарыпозавр килескус», образовав его от названия города и хакасского слова «килескус» – «ящерица». Это древнейший тираннозавроид в мире!

Именно Шарыпозавр килескус и установлен в «Динопарке» в натуральную величину (ящер достигал пяти метров в высоту).

Именем города в западной группе районов Красноярского края названы и другие виды древних животных, описанных по зубам.

А в честь первооткрывателя Сергея Краснолуцкого наименовано небольшое доисторическое млекопитающее – Антраколестес Сергея, древнейшее млекопитающее Азии Амфибетулимус Краснолуцкого, древняя амфибия – Киятритон Краснолуцкий.

Да сколько их еще будет – уникальных и удивительных находок, которые обретут имя своего открывателя. Раскопки на Березовском карьере продолжаются. Палеонтологи находят все новые и новые останки древних животных.

Фото из архива Сергея Краснолуцкого, администрации города Шарыпово, дкшарыпово.рф

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового