60+ как новый старт В крае внедряются лучшие практики для активного долголетия

60+ как новый старт В крае внедряются лучшие практики для активного долголетия

Им некогда сидеть на лавочке у подъезда и скучать у телевизора: современные пенсионеры выбирают занятия балетом и вокалом, участие в выставках рукоделия, победы в шахматных турнирах, испытания себя в рогейне, а некогда экзотическая скандинавская ходьба стала уже массовым увлечением бабушек и дедушек.

В нацпроекте «Демография» сформирован набор практик, которые успешно показали себя в разных регионах. Это проекты по медицинскому уходу, профилактике заболеваний, образованию и занятости, привлечению представителей старшего поколения к участию в социальной и волонтерской деятельности. Край в этой сфере – один из лидеров, а наши земляки могут претендовать на статус самых активных.

Цифры

По данным Красноярскстата, на 1 января 2021 года количество пенсионеров в нашем крае – 839,9 тысячи человек, или порядка 28 % от общей численности населения региона. Каждый пятый пенсионер (22,3 %) – работающий.
Свыше 9 800 жителей региона – ДОЛГОЖИТЕЛИ в возрасте 90 лет и старше.

Из них более 220 человек перешагнули столетний рубеж.

Пора в университет!

Буквально во всех комплексных центрах социального обслуживания населения региона созданы условия для того, чтобы найти занятие по душе, интересно провести досуг. В крае с пожилыми работает около 100 учреждений. И в каждом – кружки, секции, занятия в которых направлены на повышение жизненного тонуса. Скандинавская ходьба, лыжи, вязание крючком, кукольные театры, танцы, вокал…

Перечень всех досуговых занятий для пожилых представлен на сайтах комплексных центров социального обслуживания населения городов и районов края. Записаться на них может любой желающий. Все занятия бесплатные.

Этой осенью начинается десятый по счету учебный год в Красноярском краевом народном университете «Активное долголетие». Сегодня у него 97 действующих филиалов в 58 муниципальных образованиях.

Чтобы чувствовать себя востребованными и полезными для общества, пенсионеры становятся «серебряными» волонтерами. Они помогают своим немощным сверстникам, семьям с детьми, несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, следят за экологией и порядком, участвуют в жизни своего села, района, города, края.

Важное направление – помощь тем, кто не может танцевать и бегать, нуждается в заботе и поддержке. Для этого развивается система долговременного ухода, развивается гериатрическая помощь, строятся новые корпуса для стационаров постоянного проживания пенсионеров и инвалидов.

Блогеры и другие звезды

С 2012 года в комплексном центре социального обслуживания населения «Минусинский» работает кабинет компьютерной грамотности. За этот период слушателями курса стали порядка 1 300 человек. Самый старший получатель услуг, пожелавший освоить компьютер, – Галина Абрамова 1938 года рождения. Будучи в возрасте 80+, Галина Михайловна попробовала свои силы в региональном чемпионате по компьютерному многоборью, где в 2020 году заняла почетное III место в номинации «Уверенный пользователь».

Помидоры Натальи Щербининой оценил даже губернатор Александр Усс

Помидоры Натальи Щербининой оценил даже губернатор Александр Усс

В 60 лет стала звездой интернета пенсионерка из Минусинска Наталья Щербинина. У нее больше 20 тысяч подписчиков, и обычной бабушкой ее никак не назовешь. Наталья на конкурсе «Спасибо интернету» в прошлом году взяла бронзу в номинации «Я – интернет-звезда» за свой блог о помидорах. Она прославила знаменитые минусинские помидоры, выращенные собственноручно, на весь мир.

Хор Русские сударушки

Хор «Русские сударушки»

А в комплексном центре социального обслуживания населения «Бородинский» звезд зажигают через брендовые мероприятия. Примером является межрайонный открытый творческий фестиваль старшего поколения «Супер-STAR», который очень популярен у жителей.

Боди и сканди

Занимаются балетом…

Боди-балет преподают в комплексном центре социального обслуживания населения «Центральный» в Красноярске. Это танцевальное направление фитнеса. Женщины, которые занимаются больше года, начинают правильно дышать, лучше спят и двигаются. Подтягиваются и сбрасывают лишний вес. У них улучшается настроение. На боди-балет принимают всех желающих старше 50 лет.

Разминка перед сканди ходьбой

Разминка перед сканди ходьбой

Сухобузимские пенсионеры занимаются в группе здоровья «Позитив» местного социально-реабилитационного отделения комплексного центра. И часто на улицах поселка можно встретить людей, идущих с палками – это инструмент для скандинавской ходьбы. Занятия проходят два раза в неделю, в любую погоду. В зимнее время пробираются по заснеженным тропам. Но старшее поколение не привыкло унывать. Тем более что эффект от занятий чувствуют все участники.

Терапия XXI века

Красноярец Виктор Разин, инвалид-колясочник, с 1990 года участвует во всех спортивных мероприятиях, особенно любит Столбы. Общий вес его медалей — более 3,5 кг

В Дивногорске людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам предлагают пройти необычный оздоровительный курс. Он включает пилатес, сеансы релаксации, фито-, сенсорную и социокультурную терапию.

Его авторы – специалисты комплексного центра социального обслуживания населения «Дивногорский», а партнер и единомышленник – местная организация Всероссийского общества инвалидов. Именно благодаря такому сотрудничеству и поддержке Фонда президентских грантов удалось воплотить идею в жизнь. Проект стартовал в июне текущего года, финиширует в августе 2022 года. Планируется, что за время реализации проекта в нем примут участие более 100 жителей города, большинство из них – получатели услуг комплексного центра социального обслуживания «Дивногорский».

Смотрите фоторепортаж об увлечениях старшего поколения:

Ко Дню пожилого человека. Красноярский край

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт