А товарища – выручай!

А товарища – выручай!

В тот день Андрей Дубов с самого утра хлопотал по хозяйству. Суббота, впереди длинные выходные и большой праздник. Отличная возможность не только своим приусадебным участком заняться, но еще и хорошо отдохнуть и вместе со всей страной отметить Победу. Впрочем, жизнь, как это нередко бывает, внесла в простые и понятные планы свои коррективы. И, увы, коррективы эти на сей раз оказались безрадостными…

Сгорело все дотла…

Переделав кучу дел на участке, Андрей зашел в дом – пообедать. Только поел – сработала сигнализация на машине.

– Я к окну – а там уже все в дыму, – вспоминал позже Андрей Игоревич. – Выскочил во двор, смотрю: горит соседский дом. Кинулся на помощь тушить. Пока бежал, там уже все заполыхало – не только дом, но и постройки. Подъехала пожарная, начала тушить, но огонь такой сильный, что не справляется… Там гидрант неподалеку есть, мы с соседями, которые тоже на пожар сбежались, взяли у пожарных рукава, размотали, стали помогать… Но ветер слишком сильный в тот день был. Огонь сначала на один дом перекинулся, потом на другой, третий… В одно мгновение почти вся улица заполыхала, в том числе и мой дом. Прибежал к себе, смотрю и понимаю – уже не погасить. Так и сгорело все дотла…

Случилось это 7 мая. Сухая погода и сильный шквалистый ветер, достигавший 30–40 метров в секунду, сделали свое черное дело. Из-за чего буквально за один день сотни семей в Красноярском крае полностью лишились крова. Не только в Заозерном, где живет Андрей Дубов, но и в Большой Мурте, в Ачинском, Казачинском, Шарыповском районах, в Уяре…

Любая искорка, любой открытый огонь моментально превращались в бушующий огонь. В том Заозерном оказалось достаточно только одной искры от трансформаторной станции, чтобы вспыхнуло пламя.

– Это был настоящий ад, – говорит Сергей Старцев, председатель совета народных депутатов Уярского района. – Если б я этого собственными глазами не видел – ни за что бы не поверил. Вспыхивало не только от огня – от жара, так сильно горело. Например, стоит немного в стороне от пожара тополь или забор – и вот уже все объято пламенем… Пробовали сначала ведрами заливать – да куда там. Ближе чем на 50 метров не подойдешь. Пожар удалось остановить только тогда, когда было принято решение снести несколько домов, создав своеобразную полосу отчуждения – пожарный разрыв.

Не могли остаться в стороне

Генеральные директора АО с главой Уярского района Галатовым Сергеем Александровичем

Из-за сильного ветра скорость распространения огня была такой высокой, что люди ничего не успели спасти и остались лишь в том, что на них было в тот момент надето. Однако Россия не была бы Россией, а наша Сибирь – Сибирью, если бы мы, здесь живущие, могли равнодушно проходить мимо чужой беды.

В числе первых, кто пришел на помощь, были дорожники Красноярского края. Вместе с пожарными они участвовали в тушении – в спешном порядке устанавливая на свои комбинированные дорожные машины бочки с водой. А позже, когда с огромным трудом удалось справиться с огнем, – и в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Андрей Дубов, водитель Рыбинского участка Уярского филиала АО «КрайДЭО», – один из тех погорельцев, кто почти полностью лишился нажитого за годы работы имущества. Когда дом его сгорел, стало ясно, что ничего не спасти, он тут же отправился к себе на работу, на своем КамАЗе подвозил воду, помогая тушить родной город.

Как только отполыхали пожары, дорожники сразу же выделили технику для расчистки участков – погрузчики, бульдозеры. И до сих пор работники дорожных организаций трудятся на расчистке завалов и уборке сгоревших участков.

– Вы только не подумайте, что этой технике сейчас на дорогах делать нечего, потому мы ее сюда и направили, – говорит директор Уярского филиала АО «КрайДЭО» Юрий Геннадиевич Кузнецов. – Работы у нас много, особенно в дорожно-строительный сезон. Ремонт, содержание, строительство… Даже когда нет никаких ЧП, все равно трудимся от зари до зари, стараясь качественно и в срок выполнить все намеченное на сезон. Просто сейчас мы и тут нужны. Поэтому мы перегруппировались, внесли корректировки, прикинули, сколько людей и техники можем выделить городу, чтобы при этом могли работать без ущерба для наших основных задач.

Впрочем, помогают дорожники не только из тех предприятий, что расположены непосредственно на пострадавших территориях. Все организации отрасли подключились к эстафете помощи. Так, 18 мая в Уяр и находящийся рядом с ним город Заозерный по поручению министра транспорта Красноярского края Константина Николаевича Димитрова прибыл целый десант, состоящий из руководителей крупнейших дорожных организаций Красноярья.

Генеральный директор АО «КрайДЭО» Евгений Юрьевич Найденко, генеральный директор АО «Ачинское ДРСУ» Александр Александрович Петров, генеральный директор АО «Балахтинское ДРСУ» Александр Филиппович Сиротинин, генеральный директор АО «Большемуртинское ДРСУ» Виктор Александрович Баринов, генеральный директор АО «Лесосибирск-Автодор» Игорь Анатольевич Михайлов, генеральный директор АО «Каратузское ДРСУ» Олег Владимирович Лихоузов приехали, чтобы не только увидеть собственными глазами, какой ущерб нанесла жителям нашего края безжалостная стихия, но и понять, чем же они еще могут помочь пострадавшим людям. Рабочая поездка была организована совместно министерством транспорта Красноярского края и Ассоциацией организаций, осуществляющих дорожную деятельность, «Дорожники Красноярья», которую возглавляет председатель Николай Васильевич Димитров.

Директора предприятий встретились и конструктивно обсудили текущие задачи с главами районов: Уярского – Сергеем Александровичем Галатовым и Рыбинского – Александром Николаевичем Мишиным. Совещания получились продуктивными, были решены вопросы с техникой, так на сегодняшний момент необходимой.

Задача – помочь людям

Сильнее всего, конечно, пострадал Уяр – в этом городе в тот роковой день сгорело 207 домов, 235 домовладений, без крова остались 595 человек, еще 35 пострадали частично.

– Это не рядовое событие, – считает глава Уяра. – За всю историю новейшей России, с 1991 года, впервые в одном населенном пункте полностью было уничтожено огнем такое огромное количество домов. Сейчас наша задача – не только материально помочь людям, чем мы, естественно, занимаемся, но и сделать все, чтобы они как можно скорее приступили к строительству нового жилья. Работа на пострадавших участках кипит. Губернатором края Александром Викторовичем Уссом поставлен срок – до 3 июня закончить все подготовительные работы. Контроль за выполнением возложен на полномочного представителя губернатора генерал-лейтенанта внутренней службы Владимира Константиновича Шаешникова.

Кто, кроме дорожников, может лучше других справиться с такой задачей? Хотя бы только потому, что именно у них для этого есть вся необходимая техника – в первую очередь, бульдозеры и фронтальные погрузчики. На день приезда директоров в Уяр на расчистке площадок работал сборный отряд из различных дорожных предприятий края. Проанализировав ситуацию на месте и пожелания руководителей района, оперативно было принято решение выделить дополнительную технику для расчистки завалов.

Также очень тяжелая ситуация сложилась и в городе Заозерный – там выгорела целая улица.

– В общей сложности у нас сгорели 53 дома, – пояснил глава Рыбинского района Александр Николаевич Мишин. – Я хочу высказать огромную благодарность тем, кто пришел на помощь людям, в одночасье лишившимся всего, что у них было. Сразу же мы организовали пункты временного содержания, куда люди нескончаемо стали нести одежду, предметы быта, первой необходимости. Правильно говорят – друзья познаются в беде. Вот и в этой беде наши люди показали себя с самой хорошей стороны. Отдельное спасибо КрайДЭО. Дорожники молодцы! Подключились вовремя, помогли нам бороться с огнем и сейчас в дополнение к бульдозеру предоставили нам еще три погрузчика, благодаря чему, я уверен, мы успеем уложиться в отведенный губернатором срок.

Осуществлялись дорожниками большие работы по помощи пострадавшим в Ачинском районе, руководил которыми генеральный директор АО «Ачинское ДРСУ» Александр Александрович Петров. Бушевало пламя и в Казачинском районе – там к делу немедля подключились дорожники АО «Лесосибирск-Автодор». В Шарыповском районе, где также полыхали пожары, на выручку жителям пришли работники Шарыповского филиала АО «Балахтинское ДРСУ».

Ликвидация последствий

Еще одна точка беды на карте нашего края – Большемуртинский район, село Лакино, где в трагический день 7 мая сгорело 43 дома. Здесь тоже, как в Уяре и Заозерном, вместе с пожарными первыми пришли на помощь людям дорожники. Туда глава Ассоциации «Дорожники Красноярья» Николай Димитров отправился на следующий день после поездки в Уяр, где встретился с главой Большемуртинского района Валерием Владимировичем Вернером. Тема разговора была та же, главная в эти дни, – ликвидация последствий пожара в деревне Лакино.

Изначально здесь на очистке территории были задействованы экскаватор, погрузчик, два бульдозера, шесть единиц самосвальной техники. Главная задача – разгрести все завалы в течение недели. Дорожники не сомневались, что с ней обязательно справятся. Было принято решение усилить группировку техники еще одним бульдозером и погрузчиком, прикрепить к ней мастера, а также организовать выездные пункты питания – чтобы работники не тратили драгоценное время на поездку в столовую или домой на обед. Как результат – уже 22 мая, задолго до назначенного срока, работы по очистке были закончены.

– У дорожной отрасли нашего края уже есть положительный опыт помощи людям в непростых ситуациях, – говорит председатель Ассоциации «Дорожники Красноярья» Николай Васильевич Димитров. – В 2003 году в одном из пожаров сгорело больше сотни домов в селе Казачинском – дорожники тогда не остались в стороне. В 2019 году сильное наводнение в Тулуне Иркутской области тоже принесло немало горя – и красноярские дорожники откликнулись, отправили туда механизированную колонну, которая больше месяца помогала нашим соседям-иркутянам в ликвидации последствий. Вот и сейчас мы опять никого не собираемся оставлять в беде. Среди погорельцев есть и наши коллеги – им мы также планируем оказать посильную помощь. В том же Заозерном полностью сгорел дом не только у водителя Рыбинского филиала Андрея Игоревича Дубова, но и у его коллеги Сергея Алексеевича Сешко. Всего же в огне пострадали пять семей наших дорожников. Я хочу, чтоб они были уверены: мы их не бросим, поможем материально, чтобы они могли купить предметы первой необходимости, собрать осенью детей в школу, встретить зиму в нормальной теплой одежде. Тем и сильна Россия – взаимопомощью. Какие бы времена на дворе ни стояли, никто и никогда не оставит человека один на один с его несчастьем. Мы, дорожники, всегда придерживались правила – товарища выручай.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,
Без рубрики
21 апреля 2024
Как выбрать семенной картофель?
Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю настоятельно рекомендуют не покупать семенной картофель у непроверенных продавцов на стихийных и придорожных рынках.
Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,