Афера на киловаттах Лжеэнергетики заставляют людей менять исправные счетчики

Афера на киловаттах Лжеэнергетики заставляют людей менять исправные счетчики
Фото Олега Кузьмина

Зашла в свой подъезд и стала свидетелем небольшого собрания. Группа пенсионерок доверчиво внимала мужчине, который заявлял, что всем необходимо поменять электросчетчики.

«Да пенсии еще не было, – вздохнула одна из соседок. – А вам-то сразу платить надо».

Мужчина при этом заверил: специалисты готовы прийти в любой удобный для клиента день, даже в выходной.

Несколько пенсионерок записали телефон «энергетика», пообещав, что позвонят, как только будут деньги…

Подобных историй, когда людей пугают, что их приборы учета не соответствуют требованиям, сегодня в крае немало. И в большинстве случаев такие действия можно считать мошенническими. Об этом предупреждают и сотрудники Красноярскэнергосбыта.

Нужна опломбировка

– Зачастую ни в какой замене приборы не нуждаются, – комментирует Оксана Коробейникова, руководитель группы PR ПАО «Красноярскэнергосбыт». – А предложенные счетчики дороже в два или три раза.

– Порой навязывают многотарифные приборы учета, которые будут просто невыгодны, или устанавливают старые счетчики, нуждающиеся уже на момент монтажа в поверке. Совершенно не обязательно, чтобы прибор менял сотрудник нашей компании. Но сторонний электрик должен обладать соответствующей квалификацией, а если это представитель организации, то у фирмы должна быть специальная лицензия на проведение такого рода работ. По требованию законодательства при демонтаже старого счетчика и монтаже нового обязательно должен присутствовать специалист энергоснабжающей организации: за срыв пломбы прибора учета без этого представителя собственнику грозит штраф. После смены счетчика человек начинает его эксплуатировать, считая, что с прибором все в порядке. Но показания не принимаются к учету без процедуры опломбировки.

Спрашивайте удостоверение

Если к вам постучат в дверь и спросят про счетчик – это повод насторожиться. Лучше всего сразу спросить про удостоверение. В нем должны быть указаны должность и место работы. Есть простой способ проверить данные – позвонить в справочную службу Красноярскэнергосбыта по бесплатному номеру 8 800 700-24-57 и спросить, работает ли данный человек в компании. Оператор call-центра оперативно ответит: для обходов населения компания не привлекает внештатных специалистов.

Наконец, сотрудники энергоснабжающей организации никогда не принимают наличные от населения. Расчет за товары и услуги ведется в офисах компании и через пункты приема платежей организаций-партнеров.

А информацию о том, действительны ли показания вашего счетчика, можно уточнить в личном кабинете клиента на официальном сайте компании или в справочной службе по номеру call-центра 8 800 700-24-57.

Заменить счетчик необходимо, если он устарел и его класс точности уже не соответствует требованиям законодательства, нарушена по каким-либо причинам пломба, или же сам прибор имеет механические нарушения. Но это может установить лишь квалифицированный специалист.

Иногда читатели спрашивают: а законно ли требование менять счетчики за счет потребителя? И добавляют – счетчик находится не в квартире, а на лестничной площадке. Да, законно, отвечают юристы. Потому что следить за исправностью и своевременной заменой прибора – обязанность собственников жилья.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что