Афиша событий в Красноярске с 9 по 15 декабря

Найдется занятие для каждого

Афиша событий в Красноярске с 9 по 15 декабря Найдется занятие для каждого
Фото: Руслан Рыбаков / «Наш Красноярский край»

Понедельник. 9 декабря

В 16:00 в «Енисей Кино» пройдет кинопоказ фильма «Командир». Геннадий Зайцев — обычный подросток в глухой уральской деревне. Он вырос в многодетной семье без отца, но сумел пережить трудности военного детства и послевоенной разрухи и стать у истоков создания антитеррористического подразделения «Группа «Альфа» (18+).

В 19:00 в театре оперы и балета пройдет показ столичной антрепризы «Сёстры». Вечная тема любовного треугольника:  две женщины, две сестры в борьбе за мужчину своей жизни. В ролях Елена Ксенофонтова, Дарья Повереннова и Борис Хвошнянский (12+).

В 19:00 в Большом концертном зале пройдет концерт «Вечер с русским оркестром». Новая концертная программа, созданная под руководством Анны Владимировны Старцевой, продемонстрирует возможности оркестра и станет отражением многообразного музыкального мира (12+).

В 20:00 в Penthouse (ул. Молокова, 1, корпус 3, третий подъезд) покажут спектакль «ПРАВДА: в режиме ожидания». Семь лучших друзей встречаются поужинать вместе и посмотреть на лунное затмение. Всё как обычно — шутки, разговоры по душам, непринужденная обстановка, только в этот раз они решают поиграть в опасную игру (18+).

Вторник. 10 декабря

В 19:00 в Красноярском ТЮЗе покажут спектакль «Вдох», декорации и костюмы для которого изготовлены из вторично переработанных материалов. Работая над спектаклем, создатели задумывались над вопросами информационного шума, мусора, который оставляет за собой человек, экологии отношений – всего материального и ментального, что убивает людей и природу (12+). О том, кто помогал в изготовлении костюмов и как мир экологии может быть переплетен с миром моды, поговорили в этом материале. 

В 19:00 в Большом концертном зале пройдет совместный концерт творческих коллективов Красноярска. Исполнители: красноярский камерный оркестр, красноярский духовой оркестр, красноярский камерный хор, а также ансамбли танца и детского театра. В программе концерта шедевры классической, эстрадной, джазовой, народной музыки (12+).

В 19:00 в БКЗ пройдет совместный концерт творческих коллективов Красноярска «О чем молчит снег…».  Эксклюзивные коллаборации, авторские аранжировки, специально созданные для концерта (6+).

Среда. 11 декабря

В 15:00 в ​Российской академии художеств («Красраб», 197) пройдет лекция Павла Ломанова «Образы культуры коренных народов Сибири в произведениях художников конца XIX — первой половины XX веков». Рассматриваются причины обращения авторов к традиционной культуре коренных народов, особенности передачи образов традиционной культуры в произведениях В. И. Сурикова, Г. И. Гуркина, Д. И. Каратанова, А. П. Лекаренко и др. (16+).

В 19:00 в театре кукол пройдет премьерный показ спектакля «Дубровский» — это романтическая история, полная любовных переживаний и глубоких человеческих страстей, замешанных на интригах главных героев (12+).

В 19:00 в «Гранд Холл Сибирь» пройдет концерт «Парад звёзд 80-х». В концерте примут участие: Анатолий Ярмоленко, Сергей Беликов, Анатолий Алешин, Владимир Преображенский и Михаил Долотов (12+).

Четверг. 12 декабря

В 15:00 в ​Российской академии художеств («Красраб», 197) пройдет лекция Павла Ломанова «Археоарт в творчестве художников Красноярского края 1970-х – 1990-х годов» в рамках выставки произведений искусства художников Красноярского края, посвященной 90-летию Красноярского края «Красноярское время». Лекция посвящена одному из ярких явлений сибирского изобразительного и декоративно-прикладного искусства второй половины XX – начала XXI века, археоарту (этноархаике, археоавангарду). Рассматриваются истоки этого явления, связь его с «этнографическим» искусством 1/2 XX века. На примере творчества красноярских художников прослеживаются пути развития данного направления (16+).

В 19:00 в музыкальном театре пройдет показ спектакля в экспериментальном формате «Лабиринты снов». Авторы играют с восприятием, и в этом пространстве перемешивается все. Современная танцевальная пластика, невербальный язык, условные декорации – все располагает к интенсивному процессу осознания. Разум начинает строить гипотезы, рефлексировать, спорить и приходить к выводам (12+).

В 19:00 в музее GEOS пройдет научный (архитектурный) лекторий science-hall «История на Мира здания». Гостей ждет лекция и викторина на тему: «150-летие со дня рождения губернского архитектора В. А. Соколовского», выставка об истории здания (12+).

Пятница. 13 декабря

В 14:00 в городской библиотеке-филиале №21 им. А. Черкасова пройдет поэтическая программа «Мимолетное видение…» от театра «Скоморох» (12+).

В 15:00 в ​Российской академии художеств («Красноярский рабочий», 197) пройдет мастер-класс Алены Ивановой «Картонография. Городской пейзаж» в рамках выставки произведений искусства художников Красноярского края, посвященной 90-летию Красноярского края «Красноярское время» (16+).

В 15:00 в «Енисей Кино» пройдет кинопоказ мультфильма «Сказ о Петре и Февронии». Злодей захватил власть в Муромском княжестве. Только отважный воин Пётр выходит на бой со злодеем и побеждает его. Но ядовитая кровь колдуна отравляет спасителя княжества. Целительница Феврония готова применить свой дар, чтобы спасти Петра (6+).

В 17:00 в «Енисей Кино» (Пролетарская, 153) пройдет экскурсия по «Музею кино» с хранителем (6+).

Суббота. 14 декабря

В 10:00 на стадионе «Рассвет» (ул. Высотная, 2л, стр. 1) пройдет праздник «День хоккея». На льду пройдут соревнования по хоккею в валенках, мини-хоккею с мячом и хоккею с шайбой. В семейной эстафете и веселых стартах можно будет пробежать в гигантских ластах или ведрах, синхронно прошагать в командных штанах, преодолеть полосу препятствий в гигантских кедах или дойти до финиша в командных лыжах (0+).

В 10:00 и 11:20 в «Квартире академика» покажут литературно-музыкальную сказку «Щелкунчик». Гости станцуют знаменитый вальс цветов и марш солдатиков из балета «Щелкунчик», увидят наряд настоящей балерины и найдут ключ дядюшки Дроссельмейера. Музыканты театра оперы и балета представят сказку в сопровождении классических инструментов: скрипки, фортепиано, виолончели (0+)

С 11:00 до 20:00 в Татышев-парке будет работать резиденция Деда Мороза (0+). Для гостей подготовили новогодние игры, развлечения и катания в упряжке с хаски и настоящим северным оленем (0+).

В 15:00 в ​Российской академии художеств («Красраб», 197) пройдет лекция Марии Вороновой «Театральные художники Красноярского края» в рамках выставки произведений искусства художников Красноярского края, посвященной 90-летию Красноярского края «Красноярское время».  Будет дан краткий анализ работ лучших сценографов красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина, ТЮЗа, музыкального театра и театра кукол. А также современное состояние красноярской сценографии и перспективы ее развития (16+).

В 18:00 в театре Пушкина покажут спектакль «Ножницы». Действие происходит в салоне красоты «Последний клок». Совершено убийство пожилой пианистки. Кто мог покуситься на ее жизнь: торговец антиквариатом, небогатая амбициозная красотка, местная дива с туманным прошлым или эксцентричный хозяин салона, который не в восторге от шумной соседки (18+).

В 19:00 в «Гранд Холл Сибирь» пройдет концерт Андрея Державина (12+).

В 19:00 в концертном зале «Афонтовский» пройдет мультимедийный концерт «Гарри Поттер. Hightime Orchestra» (6+).

Воскресенье. 15 декабря

В 10:00 на железнодорожный вокзал Красноярска прибудет поезд Деда Мороза. Без билета можно будет посмотреть на сам поезд и шоу (0+).

С 11:00 до 20:00 в Татышев-парке будет работать резиденция Деда Мороза (0+). Для гостей подготовили новогодние игры, развлечения и катания в упряжке с хаски и настоящим северным оленем (0+).

В 13:00 в концертном зале «Афонтовский» покажут спектакль «Двое в лифте, не считая текилы». Два незнакомца, застрявшие в лифте, откроют для себя истину, о которой даже не догадывались. Эта легкая комедия позволит вам расслабиться и посмеяться от души, а женщинам — узнать, о чем на самом деле думают мужчины (16+).

В 16:00 в музее-усадьбе Г. В. Юдина пройдет музыкальный вечер «Рождество с гитарой», посвященный старой Москве. Программа, состоящая из шедевров русской и зарубежной классики четырех столетий, эстрадных композиций и мировых хитов в аранжировках для классической гитары, а также вокальных произведений (в сопровождении инструмента) (12+).

В 16:00 в городской библиотеке имени М. Светлова пройдет новогодний концерт «Пробуждение новогодних эмоций». На концерте гости познакомятся с историей праздника, интересными фактами, насладятся песнями в исполнении Татьяны Карасёвой и Натальи Владимировой (16+).

В 17:00 на паркете «Арены. Север» баскетбольная команда «Енисей» встречается с саратовским «Зенитом» (0+).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности