Александр Хлопонин: «Край останется островом стабильности»

Вчера Александр Хлопонин, уже в статусе полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе и вице-премьера правительства РФ, прощался со своей красноярской командой, лучше которой, по его же признанию, у него не было.

Александр Хлопонин: «Край останется островом стабильности» Вчера Александр Хлопонин, уже в статусе полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе и вице-премьера правительства РФ, прощался со своей красноярской командой, лучше которой, по его же признанию, у него не было.

Александр Хлопонин заверил коллег в том, что регион по-прежнему будет оставаться островом стабильности. Несмотря на его уход. Кроме того, экс-губернатор рассказал о первоочередных кавказских задачах.
Сказать до свидания губернатору пришли чиновники, депутаты, главы районов, известные спортсмены и общественные деятели.
– Мое назначение, как бы мне не хотелось вас покидать, это все-таки значимое для края событие. Значит, наших ценят и уверены, что мы можем решать сложные задачи. А то, что на Кавказе предстоит непростая работа, я не сомневаюсь, – сказал Хлопонин.
Среди первоочередных задач, поставленных президентом, он назвал создание федерального университета на Кавказе – по образу и подобию Сибирского. Что касается масштабных «губернаторских проектов» здесь, в регионе, то, по словам Хлопонина, они будут развиваться дальше.
– Хочу успокоить всех. В крае все будет хорошо. Иначе бы меня просто не назначили на новую должность. В регионе я сделал все, что мог. Будем строить, реализовывать инвестпроекты, двигаться вперед.
Хлопонин также отметил, что лучше команды, чем в Красноярском крае, у него никогда не было, и добавил: «Двери моего кабинета всегда открыты для красноярцев». Александр Геннадиевич признался, что ему хотелось бы забрать с собой всех на Кавказ, но «обескровить край нельзя» – люди, которые здесь работают, нужны краю.
Спикер Заксобрания Александр Усс поблагодарил Александра Хлопонина за те восемь лет, что он руководил краем.
– Кажется, все, что мы делали, было только вчера. Наверное, такое впечатление складывается из-за того, что каждый год был насыщен всевозможными событиями. И именно губернатор был тем мотором, который двигал вперед многочисленные региональные проекты. Самое главное, что он все это время не надевал на себя мундир руководителя. А оставался самим собой. Наверное, это самое главное человеческое качество Александра Хлопонина, – отметил Усс.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
«За ленточку» ездят особые люди
5 декабря в России отмечается День волонтера. С началом специальной военной операции добровольчество получило новый виток развития: в него пришли
Без рубрики
5 декабря 2025
Бойцам – повышенные выплаты
Красноярцы начали получать первые повышенные выплаты при заключении контракта для участия в СВО. Новые условия вступили в силу 10 ноября
Без рубрики
5 декабря 2025
Миллион зеленых елок жить отправились в леса
«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (ВСНК), дочернее общество НК «Роснефть», ведущая разработку Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения в Эвенкии, продолжает восстанавливать сибирские леса. Благодаря
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности