Александр Семин стал советником

Александр Семин стал советником
Фото: vk.com/club4752172

Сегодня, 25 марта, к обязанностям советника гендиректора ХК «Сокол» приступил Александр Семин, самый звездный воспитанник красноярского хоккея за всю его историю.

Сейчас Александру Семину 38 лет. Взрослую клубную карьеру в 2001 году начал в «Тракторе». Затем была «Лада», а уже в 2003 году – клуб НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».

Во время локаута в НХЛ Александр вернулся в тольяттинскую «Ладу», а там еще и служба в армии подвернулась, которую заканчивал в «Химике» (Мытищи).

А затем вновь «Вашингтон Кэпиталз» и звездный период (2006–2012) в звене с Александром Овечкиным.

В эти же годы Семин в составе сборной России дважды (2008, 2012) выигрывает золото чемпионата мира. Хотя дебютировал он за национальную команду еще в 2003 году в 19-летнем возрасте.

Во время второго локаута в НХЛ в 2012 году Александр Семин впервые сыграл за «Сокол», провел 4 официальных матча. Его второе возвращение в красноярскую команду произошло уже в сезоне 2017/18.

В 2018–2021 годах Александр Семин играл за подольский «Витязь», был его капитаном. Последний матч провел 18 февраля прошлого года и… исчез с хоккейных радаров.

Исчез так же технично и незаметно, как всегда уходил от защитников. Как говорится, без шума и пыли. Александр, кстати, никогда не считал себя человеком публичным, не особо любит красоваться перед телекамерами и объективами.

Еще в минувшем октябре Семин говорил журналистам, что не повесил коньки на гвоздь, а о завершении карьеры, мол, обязательно объявит.

Но ни объявлений, ни официальных торжеств по поводу. И лишь заметка на сайте клуба: «Александр Семин стал советником гендиректора красноярского «Сокола».

Процедура назначения состоялась в министерстве спорта Красноярского края с участием министра Дениса Петровского. И далее – слова Александра Семина, новоиспеченного спортивного функционера:

Я с удовольствием принял предложение. Фронт работы всегда один – добиваться результата. Моя мечта, чтобы красноярский клуб оказался в КХЛ. Дай бог, чтоб у нас все получилось. Будем вместе работать на благо нашего красноярского хоккея.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского