Алексей Волконицкий: «Не хотим быть закрытым клубом» Наш сегодняшний собеседник – исполняющий обязанности начальника регионального штаба регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Алексей Волконицкий.

Алексей Волконицкий: «Не хотим быть закрытым клубом» Наш сегодняшний собеседник – исполняющий обязанности начальника регионального штаба регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Алексей Волконицкий.

О деятельности молодогвардейцев в нашем регионе, о важности командной работы и некоторых правилах игры на поле молодежной политики он рассказал нашему корреспонденту.

«Не скрываю, что из бизнеса»

– Алексей, расскажите о себе. Чем вы занимаетесь, как вы пришли в политику?

– Я родился 8 августа 1981 года. После школы девять месяцев учился в Англии на языковых и экономических курсах. После этого сразу пошел работать. Есть смысл упомянуть компанию по сбору и переработке металлолома, которая была у нас в Новом Уренгое. Тогда мы за месяц организовали рабочий процесс на площадке, 80 % которой было залито водой. Потом я занимался альтернативной энергетикой, кремнием, и до кризиса довольно успешно. Сейчас, после того как упали цены на энергоносители, в этой области наблюдается спад. Я до сих пор один из собственников компании «Геоинвест», занимающейся сырьем для изготовления солнечных пластин, которые впоследствии вставляются в солнечные батареи. Сейчас все время уходит на «Молодую гвардию». Я снял с себя полномочия директора в тот же день, как получил доверенность на руководство организацией.
В политику я пришел из бизнеса, этого я не скрываю. Год назад мы учредили Ассоциацию молодых предпринимателей, которая призвана помогать начинающим бизнесменам. Стали сотрудничать с администрацией края, прошлым летом провели бизнес-секцию в рамках ТИМ «Бирюса». Там и возникло желание пойти дальше и сделать что-то хорошее для молодежи. Началось взаимодействие с «Единой Россией», возникло взаимопонимание…
Кроме этого, я учусь в аграрном университете на факультете кадастра и землеустройства.

«Мы не флагштоки!»

– Вы много говорите о модернизации «Молодой гвардии». Что именно вы хотите изменить?

– Раньше наша организация в Красноярском крае представляла некий закрытый клуб, процент желающих в него попасть был очень мал – просто было неинтересно. Это была, если угодно, «флагомахательная» организация, активистов использовали только как подставки под знамена. Если это еще могло заинтересовать каких-нибудь школьников, да и то ненадолго, то молодым людям постарше ситуация, когда не понимаешь, чем ты, собственно, занимаешься, не нравилась изначально. Сейчас мы пытаемся наполнить все наши акции и пикеты смыслом. Например, наша борьба против наркомании ведется не на словах. Мы активно участвуем совместно с Госнаркоконтролем в борьбе с распространением курительных смесей. Непосредственно перед местами, где они продавались, мы устраивали пикет под лозунгами: «Здесь продается смерть», раздавали листовки. Направлено это было даже не на молодых людей, а на их родителей, чтобы они задумались о том, что может угрожать их чадам. После закона о запрете курительных смесей мы планируем и дальше выявлять места их распространения. Возможно, даже примем участие в следственных действиях. Мы помогаем – делаем ремонт инвалидам, иногда даже получается привлекать спонсоров.
Наша цель – обратить внимание на проблему для ее решения. Условно говоря, если в каком-то подъезде протекает труба и никому нет до нее дела, мы не будем чинить ее сами, но привлечем внимание органов, которые ответственны за содержание этой трубы в надлежащем виде. Мы активно занимаемся проблематикой доступной среды, установлением пандусов для инвалидов. Например, я не знаю ни одной аптеки по всему краю, где бы они были. А ведь инвалиды – самые постоянные покупатели в аптеках – просто не могут туда зайти. Мы будем проводить серию пикетов, выявлять, в чем проблема, ведь она существует не только от нежелания предпринимателя установить пандус, но и от нежелания чиновников пойти навстречу. Для этого ведь нужно собрать множество разрешений, а предприниматели везде сталкиваются с отказами, бесконечными бюрократическими препонами. Сейчас мы заключили соглашение с министерством спорта, туризма и молодежной политики. Придумали региональную игру, которая призвана вовлечь молодежь со всего края в общественные процессы. Игра называется «Я – будущее края», все-таки буква «Я» – наш основной символ.

– Последняя буква в алфавите, при этом символизирующая человеческий эгоизм. Как соотносится этот символ со стремлением быть лидерами молодежной политики и с декларируемым духом коллективизма, братства, взаимовыручки?

– Соотносится. Быть активистом «Молодой гвардии» – значит работать в команде, но при этом оставаться личностью с большой буквы «Я». У нас в уставе прописано, что «Молодая гвардия» – трамплин для попадания молодежи во власть, а именно из таких людей получаются политики.
Еще в уставе написано, что «Молодая гвардия» не политическая организация. Да, мы поддерживаем вектор направления «Единой России», это наш основной партнер. Да, у нас есть возможность поучиться государственному управлению, мы являемся частью молодежной политики, многие из нас впоследствии вступают в «Единую Россию». Но так как мы являемся молодым звеном, мы все-таки формируем свое мнение, свое понимание будущего нашей страны, нашего региона. Нашей организации и лично мне очень близок консерватизм в политике.

Молодежный фильтр

– Часто можно слышать обвинение, что «Молодая гвардия Единой России» – организация, куда идут люди, которым мало что интересно, кроме собственной карьеры. И второе – что она создана для детей взрослых единороссов. Что скажете?

– Система такова, что те, кто хочет использовать «Молодую гвардию» только для извлечения личной выгоды, отсеиваются сами. Теперь невозможно будет схалтурить – видна работа каждого. И благодаря этому мы будем формировать списки нашего резерва, чтобы потом достойные ребята, у кого есть такое желание, могли уже пойти во власть. У некоторых возникало ошибочное мнение, что, когда они приходят к нам, им тут же откроются все двери. «Молодая гвардия» – организация, где ты можешь доказать, что ты действительно можешь сделать что-то хорошее для людей и быть полезным нашему государству.
Раньше можно было слышать обвинения, что на какое-то мероприятие абсолютно другой общественной организации прибегают с флагами молодогвардейцы и потом для отчета выдают это мероприятие за свое. Такая проблема в крае действительно была, но мы боремся с этим. Сейчас ездим по территориям и с местными представителями договариваемся о правилах игры. Сейчас если это проект «Молодой гвардии», то это именно наш проект. Мы организация, куда вступают абсолютно добровольно. Многие люди идут в партию просто для того, чтобы быть партийцами. В этом смысле мы выступаем как молодежный фильтр для «Единой России».

– Вы активно участвуете в выборах?

– Да, по краю в предвыборные списки попали около 50 кандидатов от «Молодой гвардии». Неплохой результат, но это не значит, что все они пройдут в законодательную власть. Но зато получат хороший опыт участия в выборах, поймут эту процедуру. Выборы – это и технологии, и умение общаться с аудиторией, самой порой неожиданной, и очень хорошая практика. Мы организовали социальный десант. Мы будем ездить по территориям, организовывать молодежь, помогать людям. Учить их общаться с властью на местах, многие ведь просто физически не способны это сделать. У нас зайти к чиновнику – как попасть в другой мир. Считаю, что нужно сломать этот барьер.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что