Алгоритм вычислен «Инновационный край – 2020» набирает обороты

Алгоритм вычислен «Инновационный край – 2020» набирает обороты

В правительстве Красноярского края определен алгоритм действий по реализации стратегии инновационного развития региона. За ближайшие восемь лет необходимо повысить интерес к инновациям и создать конкурентную среду для малого и среднего бизнеса. Все это в конечном итоге должно улучшить качество жизни жителей края.

Стратегия «Инновационный край – 2020» получила окончательное оформление осенью 2011 года. Ее цель – модернизировать предприятия, работающие в традиционных для края отраслях, привлечь в регион передовые технологии и производителей мирового уровня.

По задумке, реализация «Инновационного края – 2020» будет проведена в два этапа. На первом уровне пройдет становление инновационной экономики и создание основных элементов инновационной системы – Красноярский технопарк, особые экономические зоны, центры прототипирования и трансфера технологий, разнообразные институты финансирования инноваций и др.

До 2013 года должны появиться привлекательные для бизнеса и услуг в сфере инноваций условия. Алгоритм, выработанный в правительстве Красноярского края, будет способствовать увеличению доли малых и средних предприятий, осуществляющих технологические инновации до 30 %, а также даст рост удельному весу инновационной продукции.

Инструментом для достижения этих показателей является выстроенная финансовая инфраструктура края. Она представлена краевым венчурным фондом, краевым агентством поддержки малого и среднего бизнеса, а также краевым фондом поддержки научно-технической деятельности.

Так, с конца 2011 года агентство по своей линии выдало три инновационных займа на сумму 12 млн рублей. Этот вид финансовой поддержки предполагает удобные условия погашения: от 1 года до 5 лет и низкие проценты. Предприниматель получает возможность внедрять свои разработки и организовывать их промышленное производство либо покупать патенты.

Кроме того, есть региональная долгосрочная целевая программа поддержки малого и среднего предпринимательства, осуществляющая мероприятия по субсидированию расходов на коммерциализацию инновационных разработок и капитальные вложения.

На втором этапе – с 2014 по 2020 год – региональная инновационная система заработает в полную силу и выведет на рынок несколько конкурентоспособных брендов от предприятий кластера.

– Перевод результатов научно-технических разработок в реальный сектор экономики, а также обеспечение развития инновационной инфраструктуры на территории края являются ключевыми факторами успешности реализации стратегии. Уже тот небольшой путь, что мы прошли во второй половине прошлого года и в текущем году, показал огромный инновационный потенциал края, – пояснил министр инвестиций и инноваций Красноярского края Андрей Вольф. – Уверен, что последовательная и системная работа, которая сегодня сформулирована в принятом документе, приведет к существенному изменению основных тенденций в экономике и, главное, к росту качества жизни жителей региона.

По заказу агентства печати и массовых коммуникаций

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что