Андрей Клишас: «Первоочередные изменения направлены на повышение качества жизни»

Андрей Клишас: «Первоочередные изменения направлены на повышение качества жизни»

1 марта 2018 года президент РФ огласил послание Федеральному собранию. Об основных направлениях работы по реализации тезисов главы государства рассказал в интервью председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

 

– Андрей Александрович, какие основные изменения смогут почувствовать граждане в связи с выполнением задач, поставленных президентом Российской Федерации?

– Первоочередные изменения будут направлены на повышение качества жизни. Для этих целей уже реализуются масштабные социальные проекты. Важным механизмом повышения качества жизни каждого гражданина в ближайшие годы должны стать технологические изменения, модернизация инфраструктуры, обновление городской среды, внедрение передовых технологий в строительстве, в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства.

Долгосрочный рост реальных доходов граждан фактически станет основным показателем эффективности деятельности органов государственной власти по реализации послания.

– Какие основные задачи, обозначенные в послании, вы как член Совета Федерации планируете реализовать в ближайшее время?

– Основное наше внимание будет сконцентрировано на вопросах развития России как социального государства.

Для выполнения социальных обязательств важными представляются задачи по обеспечению защиты суверенитета и российской идентичности. В целях подготовки законодательных мер по их выполнению мы в максимальной степени содействуем развитию института конституционного контроля. Решения Конституционного суда, которым позиция Совета Федерации в данных вопросах соответствует, позволяют обеспечить выполнение международных обязательств, согласующихся с требованиями российского законодательства.

5 марта 2018 года на заседании Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России мы планируем рассмотреть ежегодный доклад, в котором проанализированы факты по иностранному вмешательству, в том числе с использованием зарубежных СМИ, через влияние на молодежь. На его основе в ближайшее время будут подготовлены и внесены в парламент соответствующие законодательные инициативы.

В дополнение к названным мерам полагаю, что основное внимание законодателей будет сконцентрировано на принятии мер, направленных на расширение гарантий реализации конституционных прав и свобод. В послании в качестве приоритетов названы необходимость укрепления демократических институтов, местного самоуправления, гражданского общества, судебных органов. Законопроекты, предусматривающие масштабную судебную реформу, внесены в Государственную думу. Повышение независимости судебных инстанций, их самостоятельности является важной мерой по созданию дополнительных гарантий защиты прав.

– Каким образом предлагаемые меры по повышению качества жизни отразятся на жителях Красноярского края?

– Важные изменения жители увидят уже в ближайшие месяцы. С 1 мая 2018 года вступит в силу федеральный закон, направленный на доведение МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения. Закон, одобренный 27 февраля Советом Федерации, предусматривает увеличение размера МРОТ с 9 489 рублей до 11 163 рублей в месяц. Кроме этого, в прошлом году нам удалось отстоять в Конституционном суде позицию относительно того, что северные надбавки должны начисляться дополнительно к МРОТ.

Продлены программы материнского капитала, льготной ипотеки, обновления детских поликлиник. Регионам за счет средств федерального бюджета будет оказана финансовая поддержка для создания мест в яслях. Планируется принять меры по увеличению пенсий, уменьшению разрыва между их размерами и заработной платой перед выходом на заслуженный отдых, повышению продолжительности жизни. Правительство РФ в этих целях должно будет подготовить специальную программу системной поддержки и повышения качества жизни людей старшего поколения.

Для Красноярского края важным направлениям является развитие коммуникаций. В 2017 году Норильск был подключен к наземной линии связи, благодаря чему обеспечен скоростной доступ в Интернет.

Улучшение жилищных условий, повышение качества услуг ЖКХ, соответствие ему размера коммунальных платежей, прозрачность данной сферы. Общая площадь расселяемого аварийного жилищного фонда в Красноярском крае составляет около 314 тыс. кв. м в соответствии с одобренными программами по переселению граждан.

Важным вопросом является обеспечение экологического благополучия Красноярска. Для этого ужесточены требования к предприятиям.

Уверен, что принимаемые меры позволят улучшить качество жизни жителей.

– От каких факторов, на ваш взгляд, зависит эффективность реализации предложенных мер?

– Полагаю, что эффективность выполнения задач, поставленных в послании, зависит от скоординированной, комплексной работы всех государственных органов и органов местного самоуправления. При этом для обеспечения прорывного развития России необходимо содействовать продвижению современных профессиональных кадров во всех сферах.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за