Английские гастроли Лучшими артистами Великобритании по опросам, проведенным английской прессой, признаны солисты Красноярского театра оперы и балета

Английские гастроли Лучшими артистами Великобритании по опросам, проведенным английской прессой, признаны солисты Красноярского театра оперы и балета

Дмитрий Соболевский и Анна Оль, таким образом, обошли артистов знаменитого Ковент-Гардена. Об этом нам сообщил художественный руководитель театра Сергей Бобров.

На днях труппа Красноярского театра оперы и балета вернулись с гастролей по Англии. За три с половиной месяца наши артисты сыграли 130 спектаклей (большинство прошли при аншлагах) и объехали 30 городов Англии и Шотландии.

Наш театр гастролирует по Альбиону уже 10-й год подряд. За это время у него появились свои поклонники, которые колесят вслед за ним по острову. Появились даже специальные интернет-форумы, посвященные гастролям труппы из Сибири.

– Эта традиция складывалась постепенно, – объясняет Сергей Бобров. – Впервые наш театр пригласили в английский Кардифф всего лишь на три недели. И вдруг народ на него повалил. С этого момента компания – организатор гастролей нас постоянно приглашает в Великобританию.

Со времен Анны Павловой русский балет – один из признанных брендов нашей страны за границей. Англичанам также интересен именно классический репертуар: «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица». График довольно напряженный: спектакли идут ежедневно, а по выходным и дважды в день. Однако именно это позволяет начинающему балеруну быстро стать сложившимся танцовщиком. К примеру, Дмитрию Соболевскому, которого, по слухам, хотел бы пригласить к себе на работу Большой театр, всего лишь 20 лет.

– Когда я пришел в театр, здесь было 25 артистов. Сейчас их 80, – поясняет Сергей Бобров. – В коллективе – два «легиона», как у Александра Македонского. Когда часть труппы уезжает на гастроли, в Красноярске остаются не менее достойные профессионалы. За последние годы у нас сложилось несколько пар ведущих артистов – такого нет ни в театре имени Станиславского, ни в новосибирском. Некоторые спектакли, такие как «Спартак», «Каменный цветок», могут позволить себе создать буквально две-три российских труппы. И красноярская – в том числе.

Сейчас красноярцам поступают предложения о гастролях в Болгарию, Китай, Германию. Наших солистов были бы рады видеть на своей сцене лучшие театры страны, а кто-то, возможно, будет танцевать и в Англии. Театр переживает свой золотой век. А нашим зрителям только остается завидовать самим себе и наслаждаться постановками одного из лучших коллективов России.

 

Фото предоставлено Красноярским театром оперы и балета

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре