Антивандальная Победа Сухобузимский памятник солдату – герою ВОВ восстановят в кратчайшие сроки

Антивандальная Победа Сухобузимский памятник солдату – герою ВОВ восстановят в кратчайшие сроки

Вчера около 6 утра инспекторы ДПС села Сухобузимского обнаружили, что в местном парке отдыха совершен акт вандализма. Памятник солдату лежал рядом с постаментом – расколотый на две части.
Поначалу милиционеры решили, что виной всему сильный ветер, который снес фигуру, плохо укрепленную на постаменте. Но в результате оперативно-розыскных мероприятий стало понятно: монумент сломали трое молодых людей, ночью распивавших спиртное в парке. Одного из преступников, 25 лет, удалось задержать. Двое других – несовершеннолетние подростки – успели скрыться в близлежащем лесу. Личности сбежавших парней установлены, сейчас ведется их усиленный поиск. Задержанный вандал во всем сознался. В настоящее время памятник направлен на реставрацию. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.
Вчера вечером заместитель губернатора края – заместитель председателя правительства региона Ольга Карлова провела брифинг, посвященный сухобузимскому происшествию. По ее словам, глава Сухобузимского района пообещал, что уже сегодня монумент будет стоять на своем месте – восстановленный в кратчайшие сроки.
– Жители Сухобузимского района в негодовании. Люди делают все, чтобы быстро отремонтировать монумент. Как председатель комиссии по делам несовершеннолетних я обещаю, что инициатор этого акта, ранее судимый взрослый мужчина, который задурманил головы подросткам, понесет за свои действия наказание, положенное по закону. Но дело здесь не только в том, чтобы наказать виновных. Очень важно, как на этот случай, оскверняющий память Великой Победы, отреагировало общество. Уже с утра пользователи Интернета обсуждают происшествие и активно выражают негодование. А 30 апреля (то есть сегодня. – Авт.) представители молодежного правительства выезжают в Сухобузимский район. Они собираются поговорить с местной молодежью, поднять волонтеров и, как только погода позволит, в первых числах мая, вместе с ними провести благоустройство территории вокруг памятника, посадить деревья – показать, что краевой молодежи небезразлично то, что случилось в Сухобузимском районе, тем более в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, – заявила Ольга Карлова.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт