Атака жуков

Атака жуков

«Купила в супермаркете недорогой рис и не заметила, что в нем были черные жуки. В итоге через неделю обнаружила: все крупы в шкафу, где они хранятся, заражены этими жуками. Теперь не знаю, как от них избавиться. Надежда на вас, уважаемые журналисты НКК, что найдете специалиста, который даст дельные советы».

Екатерина Карповна, г. Ачинск

Проблема, о которой рассказала наша читательница, распространенная.

Вредоносные жучки заводятся в рисе, гречке и других крупах даже в тех домах, где соблюдают стерильную чистоту. Причина в большинстве случаев кроется в нарушении технологии на предприятии или условий хранения в магазине.

Разбираемся, как можно избежать этой напасти, можно ли сохранить уже поврежденные припасы, безопасно ли употреблять в пищу такие продукты.

В крупе (а также сухофруктах, муке, лекарственном сырье, зернах) может быть несколько видов насекомых – мучной хрущак, жук-притворяшка, рисовый долгоносик, суринамский мукоед, мавританская козявка, пыльная вошь. Впрочем, различать виды этих вредителей обычной хозяйке нет никакого смысла – методы борьбы и профилактики одинаковы.

Чаще всего насекомые заводятся и лучше размножаются во влажной среде. Однако плохие условия хранения на домашней полке лишь изредка являются причиной появления вредителей.

В большинстве случаев крупа подвергается нашествию жуков из-за плохой термической обработки на фабрике. Даже несколько недосушенных зерен могут испортить упаковку в несколько килограммов.

В пищу не пригодна

Даже если представить, что вам удалось перебрать всю поврежденную гречку, рис или перловку и «выудить» оттуда живых и мертвых жуков, учтите: в крупе в любом случае останутся хитиновые панцири, экскременты насекомых, разные формы их развития. Испорченный продукт становится невкусным, а зачастую и опасным для употребления.

К примеру, мука, где пожила мавританская козявка, темнеет, неприятно пахнет – тесто из нее плохо подходит, а пироги получатся низкими и сырыми. Остатки панцирей, щетинки не перевариваются человеком и могут провоцировать раздражение и воспаление.

Гуанин и склеропротеиды, сопутствующие жизни насекомых, никогда не усвоятся ни одним живым организмом. Кроме того, в атакованном вредителями зерне в огромном количестве образуется мочевая кислота, которая способна спровоцировать у человека ряд заболеваний.

Учитывайте, что вместе с видимыми глазом остатками насекомых в захваченной жуками крупе множество бактерий и грибков, которые тоже ничего хорошего для человека не представляют.

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают: отравление организма после употребления загнившей крупы обнаруживается не сразу. Поражение носит накопительный эффект – постепенно нарушается аминокислотный обмен, снижается количество эритроцитов и гемоглобина в крови. Это в свою очередь ведет к вялости, слабости, а иногда и более серьезным заболеваниям.

Поврежденный продукт не спасти

К сожалению, спасти крупу или муку, в которой уже завелись жучки, невозможно. В Роспотребнадзоре категоричны: при первых признаках атаки насекомых нужно выбрасывать весь мешочек без остатка. Если обнаружили нежелательное присутствие в одной упаковке, стоит проверить и все остальные (в особенности если крупа из одной партии и от одного производителя).

Рискуете, закупая впрок

Закупка оптом выходит дешевле, однако большие припасы означают и больший риск потерять все сразу. Среди рекомендаций специалистов Роспотребнадзора – покупать крупы на неделю вперед, но уж никак не на несколько месяцев. Чем дольше хранится крупа, тем больше риск появления нежданных гостей.

Проверяйте прямо в магазине

– Даже если производитель знаком вам, проверяйте дату изготовления и срок хранения. Чем дольше крупа лежит на полке магазина, тем выше вероятность появления насекомых.

– Проверьте консистенцию продукта – если упаковка непрозрачная, то сделать это можно, прощупав мешочек. Обнаружили слипшиеся комочки – откажитесь от покупки. Комки свидетельствуют о наличии влаги, которая создает благоприятные условия для развития насекомых.

– Если продукт имеет посторонние запахи, это свидетельство того, что он уже испорчен.

– В качественной гречке, рисе, перловке отсутствуют какие-либо посторонние примеси и шелуха. Дробленые кусочки среди цельных зерен – признак неправильного производства и наличия вредителей, которые уже «поселились» в упаковке.

– Дома храните крупу в абсолютно сухих емкостях, не имеющих посторонних запахов. Контейнер может быть пластиковым, жестяным или стеклянным. Крышки должны закрываться плотно, перекрывая доступ влаге и вредителям. Однако стоит помнить, что длительное хранение в герметичной посуде также может негативно сказываться на качестве и вкусе крупы. Хранить крупу во вскрытой заводской упаковке можно, только если вы уверены, что быстро употребите продукт.

– Если заметили проникновение в одной емкости, проверьте остальные, тщательно вымойте все шкафы и полки на кухне. Эффективным народным средством является раствор столового уксуса – одна столовая ложка на литр воды. Также личинки жучков гибнут при обработке паром или кипятком. Стоит помнить, что после обработки в обязательном порядке необходимо просушить обработанное место и в дальнейшем поддерживать низкую влажность в помещении. В этом поможет периодическое проветривание.

– Можно использовать химические препараты для борьбы с вредителями. Мы не будем приводить конкретные названия производителей – в магазинах широкий выбор средств.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что