Автомобиль обязательно приедет Волонтеры организовали доставку онкологических больных на лечение

Автомобиль обязательно приедет Волонтеры организовали доставку онкологических больных на лечение
Фото Олега Кузьмина

В Красноярске появился клуб автоволонтеров «ReМиссия». Владельцы авто объединились в желании помочь больным онкологией добраться до места лечения. Молодые люди считают: во время пандемии коронавируса их помощь особенно важна пациентам онкологического диспансера, ведь эти люди находятся в группе риска. Им опасно ездить в общественном транспорте.

Ждет, чтобы помочь

С Александром Штеле мы познакомились два года назад. 30-летний мужчина оказывал психологическую помощь больным онкологией при храме Иоанна Предтечи. На собственном примере убеждал: от рака излечиться можно, главное – поверить в свою победу над болезнью.

Тогда он разместил объявление в социальных сетях: «В удобном холле с мягкими диванами, в обстановке, располагающей к общению, людей с этим диагнозом будет ждать человек, победивший болезнь. Будет ждать, чтобы помочь». И люди пошли к нему. Он рассказывал им свою историю и вдохновлял на лечение совсем уже отчаявшихся.

От рака у Александра умер отец, а затем заболел онкологией и сам молодой человек. Были у него семья, дом, работа. Получил высшее образование, шел на повышение. И вдруг – как будто мир перевернулся: начал бледнеть, плохо себя чувствовал. В больнице провели несколько исследований и выяснили: у парня лейкоз.

– Рак – страшное заболевание, и принять этот диагноз не каждый в силах. И мне стало страшно. Я думал – конец, – вспоминал Александр Штеле. – Мир для меня разделился на «до» и «после».

Парню тогда только 24 года исполнилось. В том же году умер его отец. Долго болел онкологией, уходил медленно. Сын с ним все больницы прошел. И вот теперь уже ему требовалась помощь.

– Химиотерапию я плохо перенес, органы отказывались работать, – о том периоде Александр не хочет даже вспоминать. – Я тогда совсем отчаялся. А в какой-то момент вслух произнес: «Господи, если есть хоть один шанс выжить, дай мне его!» Просматривал новости в интернете и наткнулся на сообщение: «Китайские ученые в 98 процентах случаев вылечивают рак крови». Открываю новость – мой вид лейкоза!

Тогда Александр занял деньги и поехал в Китай. Много месяцев провел на лечении и выздоровел! Потом решил помогать тем, кто потерял надежду победить болезнь, опустил руки, перестал бороться.

У Александра появились свои «прихожане» – к нему шли люди, больные раком, с одним вопросом: стоит ли лечиться? А он рассказывал им свою историю, приводил в пример знаменитостей, которые переболели и продолжают жить.

Как вылечить человека без полиса?

В 2018 году молодой человек задумывался над тем, как облегчить последние дни жизни паллиативных пациентов. Тех, у кого уже нет надежды на выздоровление, кого выписали домой умирать. Онкология может убивать полгода, а кто ему поможет в эти дни? Если в краевом центре существуют различные службы, облегчающие участь безнадежных больных, на селе таковых не существует.

Александр Штеле даже ездил в Москву на VIII Общецерковный съезд по социальному служению, задавал вопрос о развитии паллиативной помощи в деревенских приходах.

В последнее время он работает в частном приюте для бездомных – организует для людей без документов медицинскую помощь. Это новое поле деятельности. Ведь, как оказалось, человек, у которого утеряны документы, лишен возможности получить плановую помощь. А онкология именно такой и является.

– В приюте появился бездомный Сергей Петрович, у которого проблемы с глазом. Я уже год его вожу по больницам – куда только можно. Недавно в платной клинике взяли у него биопсию. Но если выявят онкологию, он лечения получить не сможет, потому что полис ОМС отсутствует, – рассказывает волонтер. – И он будет тихо лежать и умирать.

Александр – человек активный, готов бороться с несовершенством нашей системы здравоохранения. Планирует с этой проблемой выйти в Законодательное собрание:

– Единственная возможность для таких больных онкологией получить медпомощь – это заложить в краевой бюджет средства на лечение людей без документов. Ведь Сергей Петрович у нас не единственный в ней нуждается. В том же приюте живет гражданка Молдовы с тремя инсультами, женщина с деменцией, которая даже ходить не может.

Миссия добрых людей

И вот новый проект. «ReМиссия» – продолжение волонтерской деятельности этого неравнодушного человека. И призван он, так же как и другие его задумки, поддержать человека, страдающего онкологией.

– Я на себе прочувствовал, каково это – бороться с раком. Понимаю, насколько сложно делать это в одиночку.

До сих пор Александр пытался самостоятельно повернуть мир лицом к больным онкологией, а тут встретил родственную душу – Оксану Сибгатуллину, у которой от онкологии скончалась подруга.

– Оксана активно помогает больным онкологией, – рассказывает он. – И мне предложила: «Давай сотрудничать». Так вдвоем мы начали возить пациентов в онкологический диспансер на лечение.

Из этих рейсов и вырос проект «ReМиссия». Постепенно у ребят появились сторонники, собрался актив автомобилистов, готовых помогать. Акция действует всего три недели, а под ее эгидой в Красноярске работают уже 50 волонтеров.

– Мы рассказали медицинским организациям, что готовы безвозмездно помогать онкологическим больным, – поясняет Штеле. – У нас есть диспетчер, который постоянно на телефоне – принимает звонки.

Пациенту достаточно позвонить и сказать: «Я болен, мне нужно на лечение к определенному времени». И тут же в специально созданной группе в мессенджере запускается механизм поиска водителя. Один сможет отвезти больного в диспансер, а другой забрать оттуда.

– За помощью обращаются в основном пожилые одинокие люди или те, кого не могут отвезти родственники, – поясняет волонтер. – Химиотерапия для них жизненно важна. А на автобусе небезопасно. У нас же с этим строго. Перед каждой поездкой мы машину дезинфицируем. Обязательно надеваем маску. И от пассажира требуем быть в маске.

Первым клиентом волонтерского такси стал 82-летний Юрий Николаевич. Дедушке нужно было 25 дней ездить на химиотерапию.

– В автобусе не могу – хожу плохо, болею, а на такси дорого, – рассказывает Юрий Николаевич. – Ребята очень меня выручают.

Пожилой человек живет один. С небольшой пенсии ему нужно и лекарства купить, и продукты. Шиковать на такси не по карману.

Свой проект автоволонтеры хотят продолжать и после окончания пандемии коронавируса. Ведь помощь онкологическим больным требуется всегда.

Сейчас планируют расширять возрастной диапазон пассажиров. Александр Штеле недавно дозвонился до Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства, где существует онкологическое отделение, предложил свою помощь: готовы бесплатно привозить на лечение больных детей. Думают, где закупить детские кресла для перевозки маленьких пациентов.

В будущем проект «ReМиссия» готов оказывать и другую помощь страдающим онкологией.

– Если пассажиров станет так много, что у нас не будет хватать водителей, думаем организовать новую акцию – «Оплати такси нуждающемуся», – поясняет Александр. – И запустить сбор средств. Ведь в Красноярском крае так много отзывчивых людей, которые готовы помогать тем, кому требуется наше внимание и дружеское плечо.

Телефон диспетчера волонтерского проекта «ReМиссия» 8 902 952-07-96. Здесь онкобольным можно подать заявку на бесплатную поездку на лечение.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными