Бабушки выходят в онлайн

В Красноярске начнется реализация национальной программы по обучению компьютерной грамотности пенсионеров

Бабушки выходят в онлайн В Красноярске начнется реализация национальной программы по обучению компьютерной грамотности пенсионеров

Чем отличаются операционные системы Windows от Linux? Какие возможности есть у разных текстовых редакторов? Как зарегистрироваться на иностранном сайте знакомств? Ответы на эти и другие вопросы красноярские пенсионеры получат в самое ближайшее время. 31 января на базе Красноярского центра профориентации и психологической поддержки населения открывается центр компьютерной грамотности.

Подобные центры в рамках национальной социальной программы «Бабушка-онлайн», «Дедушка-онлайн» уже работают в Нальчике, Пскове, Санкт-Петербурге – в десятках городов по всей России. В рамках благотворительного проекта компании бесплатно предоставляют ноутбуки и обеспечивают связь. В Красноярске занятия будут проводить два раза в неделю волонтеры – студенты техникумов. Курс обучения состоит из нескольких занятий, которые позволяют освоить компьютер на уровне продвинутого пользователя.

Пенсионерам эти знания необходимы не меньше, а может, даже больше, чем молодым: с помощью установленной программы «Скайп» можно сэкономить на телефонных звонках родным и друзьям, а электронная почта позволит получать и отправлять информацию в оперативном режиме. Но, наверное, один из самых значимых моментов программы – обучение работе на портале www.gosuslugi.ru: многие из пожилых людей даже не знают о возможности заплатить за квартиру или записаться на прием к врачу не выходя из дома.

Есть и еще одна веская причина для компьютеризации пожилого населения: это позволит им быть более конкурентоспособными на рынке труда.

Организаторы программы «Бабушка-онлайн», «Дедушка-онлайн» уверены: занятия помогут уничтожить распространенный стереотип, что старость – это серый и совершенно безрадостный этап существования, вселить уверенность в том, что и после 60 у многих людей есть реальные шансы изменить жизнь к лучшему.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 мая 2026
Военный комиссар Красноярского края рассказал о новшествах призывной кампании
В 2026 году изменились сроки призыва в армию. С 1 января в России введен круглогодичный призыв. Как проходит кампания, какие
Без рубрики
18 мая 2026
Олег Ликонцев: Дал слово – должен сдержать
Еще год назад Олег Ликонцев командовал бойцами на одном из самых тяжелых направлений СВО. Сегодня Герой России, ветеран специальной военной
Без рубрики
17 мая 2026
Сибирский мужской хор вернулся с гастролей по новым территориям России
Десять дней Сибирский мужской хор давал концерты на новых территориях России. Это уже третья поездка творческого коллектива в Севастополь, вторая
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности