Бабья доля До полной победы феминизма осталось… сто лет

Бабья доля До полной победы феминизма осталось… сто лет

Больше века потребуется для преодоления гендерного неравенства на всем земном шаре. К такому выводу пришли исследователи Всемирного экономического форума (ВЭФ), а ведь еще в прошлом году на гонку между полами они отводили 83 года.

 

По некоторым направлениям ВЭФ обнаружил еще более внушительный разрыв. Так, по соотношению зарплат, стажа и экономической активности женщинам понадобится более 200 лет, чтобы догнать мужчин.

В развитых странах слабый пол в более выигрышном положении, по некоторым показателям даже лидирует: практически вся Северная Европа в первой десятке по равенству полов. Как ни странно, в этот же список вошли Руанда, Никарагуа и Филиппины. В Руанде, например, вообще самая высокая доля депутатов-женщин – более 60 процентов.

Россия в середняках. По данным Федеральной службы статистики, в 2015 году руководители-мужчины в нашей стране зарабатывали 70,6 тыс. рублей в месяц, а женщины 49,7 тыс. рублей. Специалисты высшего звена – 45,2 и 33,4 тыс. рублей соответственно. Такая же ситуацияв среднем звене – 41,2 против 25,4 тыс. рублей.

Положение, когда женщины получают примерно две трети от мужской зарплаты на одинаковых должностях, сложилось в начале нулевых годов и с тех пор мало меняется. Но существует большая разница между субъектами. Наибольший разрыв в Амурской и Еврейской автономных областях. В первую десятку по гендерному равенству попадает Москва – здесь слабый пол зарабатывает три четверти от среднего мужского норматива. В Ингушетии же зарплаты мужчин и женщин практически идентичны, может быть, просто потому, что невелики сами по себе.

Предприниматель Тимофей Моисеев считает, что статистика может и не отражать реального положения:

– Если говорить о расчетах среднего заработка по отраслям, нужно быть корректным. К примеру, в более выгодных условиях в горнодобывающей отрасли, по данным статистики, будет мужчина, работающий на позиции специалиста среднего звена. Он будет получать больше просто потому, что мужиков здесь больше, и они в том числе работают в шахтах. Но так ли уж нужно добиваться в этой сфере гендерного равенства? На мой взгляд, женщинам тут не место – условия труда сложные и даже экстремальные. Также как есть и сугубо женские профессии – большая часть мужиков не выдержала бы на швейном производстве. Гораздо важнее говорить не о паритете в профессиях, а о доступности благ, образования, возможности самовыражения. Равенство наступит, когда о нем перестанут говорить в принципе, перестанут замечать твой пол, цвет кожи и будут судить только по делам. 

 

Юрий МОСКВИЧ, заместитель проректора по стратегии развития и международному сотрудничеству КГПУ

Доклад сформирован на основе показателей всех стран. И цифры, подтверждающие неравенство, естественным образом растут из-за положения женщин в арабских и азиатских развивающихся регионах. Однако если посмотреть на роль прекрасного пола в развитых странах Европы и Америки, мы понимаем, что неравенства тут нет. Россия, мне кажется, вообще является страной победившего феминизма. Мы занимаем первое место по количеству женщин, работающих в госорганах. В том числе и на высоких должностях. В культуре, здравоохранении, образовании также перевес на их стороне.

Такое положение вполне объяснимо. Слабый пол вынужден был взвалить на свои плечи многие обязанности, ведь у нас во время войны ушло значительное число мужчин. Работать было просто некому.

Вопрос для России сегодня в другом – как бы вернуть мужчин в то же здравоохранение, необходимо привлекать педагогов-мужчин в школы.

В мире в целом место женщины в обществе естественно влияет на экономическое положение стран. Чем более независима и самостоятельна женщина, тем более развита страна. ООН потому и уделяет так много внимания этому вопросу.

Юлия ПУГАЧЕВА, психолог

По количественным показателям Россия, возможно, и является страной победившего феминизма. Однако в отдельных сферах не такое уж и равноправие. В здравоохранении женщин несомненно больше, чем мужчин, но много ли среди них хирургов, главврачей? В школах женщин всегда было больше, но ведь и зарплаты тут ниже, мужчин не заманишь преподавателем в класс. С другой стороны, а много ли ректоров вузов – женщин? Рассматривая общую картину, не стоит забывать о частностях, деталях.

Впрочем, не думаю, что эта диспропорция сколь-нибудь значима в экономическом плане или ущемляет права женщин и тем более давит на слабый пол психологически. Дело в том, что само это исследование, придуманное и реализованное на Западе, есть отражение некоего фетишизма в отношении рассматриваемого вопроса. Сегодня тема равноправия – гендерного, сексуального, расового, экономического – принимает порою абсурдные формы в западном обществе. Становится целью сама по себе. Если попытаться уступить место женщине или старику в автобусе в Штатах, это сочтут оскорблением. Дескать, лишнее напоминание слабому о его неполноценности. Или вот несколько лет назад при вручении Оскара был скандал – почему среди номинантов не оказалось ни одного афроамериканца.

 

Мужчины, на выход

Классический случай дискриминации по половому признаку произошел в Красноярске в этом году. Человека не приняли на работу продавцом, потому что он… мужчина.

И ладно бы отказали с формулировкой – образование нам ваше не нравится. Но работодатель был честен – для торговли спецодеждой ему были нужны лишь женщины. В дело вмешались прокуратура, инспекция по охране труда. Компанию в итоге привлекли к административной ответственности.

Еще более занятный случай произошел в соседнем Омске, где молодого человека не взяли в магазин спортивного питания из-за «нетрадиционного» внешнего вида, «женственных манер» и «излишней ухоженности». Надзорные органы обязали фирму выплатить несостоявшемуся продавцу компенсацию в 30 тысяч рублей.

По всем конфликтным вопросам при приеме на работу, ущемлении прав работников можно обращаться в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае – 8(913) 836-05-00. На сайте git24.rostrud.ru можно написать обращение в саму инспекцию.

Лучше не догонять

В сфере преступности женщины также в отстающих – почти по всем статьям. Так, среди хулиганов мужчин более 97%. Печально, но по убийствам разрыв не такой внушительный, и он постепенно сокращается.А вот в преступлениях по статье «присвоение или растрата» в стране почти наступило гендерное равенство. По данным Росстата, в 2015 году по этой причине за руку поймано чуть более 49% женщин и 50% мужчин.

Как вы считаете, мужчины и женщины в нашей стране имеют равные права и свободы? И нужно ли это равенство вообще? Пишите нам в редакцию, оставляйте свои комментарии под материалом.

 

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что