Баскетбольный клуб «Енисей» сделал ставку на зрелищность Чем запомнится красноярцам сезон 2018/2019

Баскетбольный клуб «Енисей» сделал ставку на зрелищность Чем запомнится красноярцам сезон 2018/2019

Для красноярского баскетбольного «Енисея» сезон получился очень неплохим. Это касается и мужской, и женской команд.

 

Как признается директор клуба Владимир Петроковский, сезон получился тяжелым. Ожидаемо тяжелым. Так как Красноярск готовился к Зимней универсиаде-2019, нужно было освобождать время в «Арене.Север», на домашней площадке баскетболистов, под тестовые старты, под ремонт, под сами соревнования Студенческих игр. В итоге командам было трудно полтора месяца играть дома, а потом проводить длинную серию в гостях, да еще и против грандов.

Мужской «Енисей» не попал в плей-офф, занял 9 место, но вернул себе место в еврокубках. Команда провела ряд отличных игр. В конце сезона, например, обыграла «Химки», причем подмосковная команда выступала на своей площадке и была вполне мотивирована.

Самой малости не хватило, чтобы обыграть и другие клубы из Топ-5 – УНИКС, «Локомотив», «Зенит».

Особенным досадным было поражение в Казани: красноярцы в заключительной атаке могли вырвать победу. А в январе такой результат много мог бы дать команде в плане уверенности…

Женский «Енисей» формально сделал шаг назад: с четвертого места на седьмое. Но это действительно формальность. Существенной разницы между этими местами нет, это место в одном еврокубке. Зато впервые в своей истории «Енисей» реально мог бороться за медали. Четвертьфинальная серия с «Надеждой» из Оренбурга состояла из трех матчей, в каждом была очень плотная и достаточно равная борьба.

Эта серия морально опустошила команду. А затем ей пришлось на фоне этой моральной опустошенности, на фоне большого количества травм участвовать в странном турнире за 5-10-е места, никому особенно не нужном.

Как ни относись к итоговому результату красноярских баскетбольных команд, невозможно отрицать, что игру они в сезоне показывали эмоциональную, зрелищную. Кажется, даже выбор легионеров был на такую игру настроен.

В мужской команде зрителям полюбились «малыши» – Джон Роберсон и ДиЭнджело Харрисон. Особенно куражным игроком оказался Харрисон, из любого своего действия на площадке он пытался устроить шоу.

В женской команде легионеры составляли дуэт больших. Стефани Мавунга и Маиша Хайнс-Аллен удивительно быстро адаптировались к новым для себя условиям, ведь прежде в Европе они не выступали. Американки набирали львиную долю командных очков.

Возможно, такая позиция — зрелище превыше результата — могла бы стать некоей клубной фишкой. Но, во-первых, согласятся ли болельщики с такой постановкой вопроса? А во-вторых, кадровая текучка неизбежна. Игроки, ярко проявившие себя в «Енисее», как правило, получают предложения, с которыми красноярский клуб тягаться не может…

Пока полной ясности относительно будущего сезона нет. Ольга Шунейкина продолжит работать в женской команде, а вот главный тренер мужской команды Олег Окулов может покинуть Красноярск по семейным обстоятельствам. Соответственно, и по игрокам многое непонятно.

– Я буду счастлив, если в мужской команде мы сможем оставить всех русских игроков, – говорит Владимир Петроковский. – Начнем с этого. Им самим полезно будет провести несколько сезонов вместе. Каждый год менять команду, менять тренера в надежде, что вдруг попрет, – по моему опыту, это редко срабатывает.

Фото пресс-службы БК «Енисей»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными