Белый месяц очищения Традиции, связанные с приветствием, у каждого народа неповторимы и удивительны.

Белый месяц очищения Традиции, связанные с приветствием, у каждого народа неповторимы и удивительны.

Некоторые африканцы, например, в знак приветствия просто плюют друг другу в ладони. Китайцы при встрече могут и зааплодировать, японцы рукопожатиям предпочитают поклоны. А у бурят старшие при приветствии должны положить руки ладонями вниз, а младшие – ладонями вверх. Таким образом выражается уважение.

Еще одна бурятская традиция связана со свадьбой: если отцы поменяются кушаками – значит, их дети должны будут потом пожениться. Когда мальчику исполнялось 12 лет, он вместе с отцом отправлялся в соседние заимки выбирать жену. В доме, где жила понравившаяся девушка, оставляли кушак. Это означало, что когда она вырастет, должна будет выйти замуж за этого человека.


Кроме официального Нового года буряты отмечают Новый год по лунному календарю. Этот праздник называется Сагаалган, переводится как «Белый месяц». Белый – потому что в этот срок надо постараться обновить все в своей душе.
В ритуалах древнейшего праздника заложен глубокий смысл. Считалось, что если удастся сделать как можно больше добрых дел в первые дни нового года, можно продлить жизнь себе и своим близким.
– Один из ритуалов очищения совершался следующим образом. Перемешивалась мука с водой, и затем этим комком теста нужно было полностью себя обтереть, – рассказывает председатель правления Бурятской национально-культурной автономии «Алтан Гэрэл» Анатолий Базаров. – Затем оставшуюся смесь завязывали в узелок, и за один день до Нового года буддист  проводил большой молебен, на котором разжигали большой костер, где тесто сжигалось.
Считается, что такими манипуляциями все плохое в этом году должно уйти навсегда. И до Нового года не положено развлекаться, можно только молиться и готовить белую пищу.
В Бурятии в течение всего Белого месяца принято навещать родственников. В это время готовили так называемую белую пищу – из молочных продуктов. Любимое блюдо бурят – сладкий пирожок Боова из сметаны.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока