Берег левый, берег правый

Берег левый, берег правый
В Енисейском районе вблизи поселка Высокогорский продолжается масштабная стройка долгожданного моста через Енисей. Фото krskstate.ru

Пока не отношу себя к пожилым людям – однако прекрасно помню время, когда правый и левый берега Красноярска соединял всего лишь один (!) автомобильный мост. Причем было это совсем недавно – в восьмидесятые годы прошлого века. Сейчас их четыре. А ведь есть еще мосты на обходе города, в Дивногорске… 12 лет назад я стоял на крутом берегу реки в Енисейском районе – тогда здесь состоялась самая первая, устная презентация Высокогорского моста. И тоже не верил. Слишком фантастически выглядела затея.

Но – вот же оно! На стройплощадке этого перехода, который возводится по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги», уже началась работа с подводными конструкциями.

Дно реки здесь сформировано из гнейса – одной из древнейших горных пород. По свойствам она напоминает гранит. «Взять» гнейс непросто.

– Чтобы будущая мостовая опора выдерживала нагрузку, специалисты бурят на глубине до двух метров. На месте одной из будущих опор рабочие сооружают специальные ограждения, чтобы получилось что-то вроде защитного колодца. Откачав из него воду, они начнут возводить постоянную железобетонную опору, – рассказал министр транспорта края Константин Димитров.

Со стороны левого берега строители прокладывают временный технический мост. Он нужен, чтобы доставлять на площадку бетон и другие стройматериалы. А на подходах к Высокогорскому мосту рабочие продолжают возводить земляное полотно, прокладывать водопропускные трубы и строить левобережную объездную дорогу.

Прочное дно и сложная гидрологическая обстановка не мешают мостовикам. Тем более что перед ледоходом и началом паводка они успели возвести шесть из 11 опор на обоих берегах могучей сибирской реки. К августу планируют закончить все буровые работы и приступить к монтажу руслового пролетного строения.

Напомним, старт строительству моста осенью 2020 года дал губернатор Александр Усс. В мае, во время встречи с Владимиром Путиным, он доложил главе государства о ходе работ:

– Мы на год раньше начали строительство Высокогорского моста к богатейшим месторождениям на правом берегу Енисея. У нас есть основания полагать, что в 2023 году этот стратегический для нас мост будет введен в эксплуатацию.

Общая стоимость сооружения – 6 миллиардов рублей. Деньги выделены из краевого и федерального бюджетов. Переоценить его значение сложно – мост обеспечит круглогодичную транспортную связь центра края с Северо-Енисейским районом, который большую часть года пока еще остается весьма труднодоступным для автомобильного транспорта.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за