Берег – не собственность

Берег – не собственность
Фото: Олег Кузьмин

В Шарыповском районе продолжается эпопея, связанная с незаконным присвоением земельных участков на берегу озера Большое. И не просто на берегу, а в водоохранной зоне.

Проверка, проведенная прокуратурой летом прошлого года, выявила серьезные нарушения, касающиеся незаконного строительства и оформления муниципальных земель в частную собственность.

Кому «закон – тайга»

В ходе инспекции, приуроченной к туристическому сезону, выяснилось, что все больше людей пытаются огородить себе часть прибрежной зоны озера, фактически перекрывая доступ туристам к популярным местам отдыха. Это происходит несмотря на установленные еще в 2020 году границы водоохранной зоны и наличие 20-метровой прибрежной полосы, на которой строительство строго запрещено.

Наиболее резонансным случаем стало расследование уголовного дела о мошенничестве, связанном с незаконным приобретением муниципальной земли. По данным прокуратуры, бывший руководитель Парнинского сельского совета, используя связи с кадастровым инженером, оформил недостроенный объект как жилой дом. Это позволило ему получить в собственность участок на первой линии берега.

Кстати, упомянутый экс-руководитель уже привлекался к уголовной ответственности и получил пять лет колонии за земельные махинации. Однако пребывание в исправительном учреждении не принесло плодов. Выйдя на свободу, бывший глава вновь принялся за земельный «схематоз». Итогом стало новое уголовное дело. Обвиняемый свою причастность к преступлению признал не сразу.

Не считаю, что нарушил закон. Умысла на завладение участком путем обмана у меня не было, – заявил он правоохранителям.

Однако в суде он изменил позицию, заявил о раскаянии и добровольно возместил причиненный муниципалитету ущерб. Возможно, этим и объясняется чрезвычайно мягкий приговор: 1 год 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Впрочем, прокуратура рассматривает вопрос об обжаловании приговора в связи с его мягкостью.

Кроме того, в суд был направлен иск о возврате государству более 50 тысяч квадратных метров прибрежной земли. Ранее этот участок был незаконно предоставлен администрацией округа под строительство базы отдыха, которая так и не была возведена, а земля впоследствии была перепродана третьим лицам по рыночной цене.

По итогам проверки прокурор предъявил претензии девяти владельцам незаконных строений. Они должны были убрать свои объекты добровольно. Однако к настоящему времени добровольно демонтировали запрещенные постройки только три владельца. Остальные собственники по иску прокурора обязаны снести объекты в течение трех месяцев.

Как заверяет прокуратура, проверки соблюдения природоохранного законодательства на озере Большое продолжаются. Полное устранение нарушений – на контроле.

От Петра до наших дней

Когда узнаешь о подобных фактах, вспоминается поговорка «Закон – тайга, медведь – хозяин». Трудно допустить, что все фигуранты незаконных действий не имели представления о том, что существует природоохранное законодательство.

Между тем оно появилось еще при Петре I. В начале XVIII века был принят указ о запрете вырубки леса на берегах сплавных рек. Это стало первым шагом в деле защиты водоемов от негативного воздействия человека в России. А сам термин «водоохранная зона» был введен в 1936 году в Советском Союзе. В этой зоне действовали запреты на вырубку деревьев и другие виды хозяйственной деятельности, способные нанести вред экосистемам водоемов.

В настоящее время правовое регулирование осуществляется в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации. В нем четко прописаны нормы и ограничения, направленные на охрану водных ресурсов.

Водоохранные зоны (ВОЗ) – это участки земли с особым режимом хозяйственной деятельности, начинающиеся сразу после береговой линии водоемов. Их главная цель – защитить реки, озера и моря от загрязнения и сохранить экосистему. Границы водоохранных зон включают несколько полос.

Береговая полоса – зона шириной 20 метров (или 5 метров для рек длиной менее 10 км). Она является общественным пространством, где запрещено строительство заборов и иных препятствий для свободного передвижения.

Прибрежная защитная полоса (ПЗП) – ее ширина зависит от уклона местности и варьируется от 30 до 50 метров. В этой зоне запрещено вспахивание земли, размещение складов грунта и выпас скота.

Санитарная зона – до 200 метров, если из водоема производится забор питьевой воды или там обитают редкие виды животных и растений.

Внутри ВОЗ действуют строгие ограничения, направленные на сохранение экосистемы. В частности, запрещено:

  • применение агрохимикатов и пестицидов;
  • размещение автозаправочных станций, складов ГСМ и промышленных предприятий;
  • разведка и добыча полезных ископаемых;
  • движение и парковка транспорта вне специальных дорог;
  • сброс сточных вод и мусора;
  • вспашка земель и размещение отвалов грунта в границах ПЗП;
  • строительство в береговой полосе и санитарной зоне.

При этом нахождение граждан в береговой полосе, передвижение, рыбалка и причаливание разрешены. Однако строительство частного дома на этой территории невозможно, а вот аренда земли допускается при условии обеспечения свободного доступа к воде.

Несоблюдение водного законодательства влечет административные штрафы, прописанные в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Штрафы за подобные нарушения могут варьироваться от нескольких тысяч рублей для физических лиц до сотен тысяч для юридических организаций. Кроме того, в случае особо циничного отношения к водоохранной зоне предусмотрена и уголовная ответственность. А еще закон гласит: привлечение к ответственности за нарушение водного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный ими вред.

Охрана водоемов – важнейшая задача, которую понимал еще Петр I. Сегодня водоохранные зоны закреплены на законодательном уровне и обеспечивают баланс между хозяйственной деятельностью и сохранением природы. Соблюдение этих норм – залог чистоты водоемов, сохранения экосистем и прав граждан на свободный доступ к воде. И об этом должен помнить каждый.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
4 февраля 2026
Уникальную аудиотеку кетского языка запустили на цифровой платформе «Акта даскавет»
На бескрайних землях Эвенкии проживает коренной народ – кето. Их язык является единственным оставшимся представителем енисейских языков и находится перед
Без рубрики
3 февраля 2026
Театры Красноярского края могут принять участие в конкурсе «Полюс. Золотой сезон»
Театральные коллективы получат шанс представить свой спектакль на фестивале современного искусства в Якутске, выиграть грант и принять участие в образовательной
Без рубрики
3 февраля 2026
Правовые лабиринты: Когда добросовестность не спасает
«Дело о квартире» знаменитой певицы сегодня известно всей России. Эта история показала, что даже добросовестный приобретатель может лишиться жилья. Покупатель,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности