Берег – не собственность

Берег – не собственность
Фото: Олег Кузьмин

В Шарыповском районе продолжается эпопея, связанная с незаконным присвоением земельных участков на берегу озера Большое. И не просто на берегу, а в водоохранной зоне.

Проверка, проведенная прокуратурой летом прошлого года, выявила серьезные нарушения, касающиеся незаконного строительства и оформления муниципальных земель в частную собственность.

Кому «закон – тайга»

В ходе инспекции, приуроченной к туристическому сезону, выяснилось, что все больше людей пытаются огородить себе часть прибрежной зоны озера, фактически перекрывая доступ туристам к популярным местам отдыха. Это происходит несмотря на установленные еще в 2020 году границы водоохранной зоны и наличие 20-метровой прибрежной полосы, на которой строительство строго запрещено.

Наиболее резонансным случаем стало расследование уголовного дела о мошенничестве, связанном с незаконным приобретением муниципальной земли. По данным прокуратуры, бывший руководитель Парнинского сельского совета, используя связи с кадастровым инженером, оформил недостроенный объект как жилой дом. Это позволило ему получить в собственность участок на первой линии берега.

Кстати, упомянутый экс-руководитель уже привлекался к уголовной ответственности и получил пять лет колонии за земельные махинации. Однако пребывание в исправительном учреждении не принесло плодов. Выйдя на свободу, бывший глава вновь принялся за земельный «схематоз». Итогом стало новое уголовное дело. Обвиняемый свою причастность к преступлению признал не сразу.

Не считаю, что нарушил закон. Умысла на завладение участком путем обмана у меня не было, – заявил он правоохранителям.

Однако в суде он изменил позицию, заявил о раскаянии и добровольно возместил причиненный муниципалитету ущерб. Возможно, этим и объясняется чрезвычайно мягкий приговор: 1 год 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Впрочем, прокуратура рассматривает вопрос об обжаловании приговора в связи с его мягкостью.

Кроме того, в суд был направлен иск о возврате государству более 50 тысяч квадратных метров прибрежной земли. Ранее этот участок был незаконно предоставлен администрацией округа под строительство базы отдыха, которая так и не была возведена, а земля впоследствии была перепродана третьим лицам по рыночной цене.

По итогам проверки прокурор предъявил претензии девяти владельцам незаконных строений. Они должны были убрать свои объекты добровольно. Однако к настоящему времени добровольно демонтировали запрещенные постройки только три владельца. Остальные собственники по иску прокурора обязаны снести объекты в течение трех месяцев.

Как заверяет прокуратура, проверки соблюдения природоохранного законодательства на озере Большое продолжаются. Полное устранение нарушений – на контроле.

От Петра до наших дней

Когда узнаешь о подобных фактах, вспоминается поговорка «Закон – тайга, медведь – хозяин». Трудно допустить, что все фигуранты незаконных действий не имели представления о том, что существует природоохранное законодательство.

Между тем оно появилось еще при Петре I. В начале XVIII века был принят указ о запрете вырубки леса на берегах сплавных рек. Это стало первым шагом в деле защиты водоемов от негативного воздействия человека в России. А сам термин «водоохранная зона» был введен в 1936 году в Советском Союзе. В этой зоне действовали запреты на вырубку деревьев и другие виды хозяйственной деятельности, способные нанести вред экосистемам водоемов.

В настоящее время правовое регулирование осуществляется в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации. В нем четко прописаны нормы и ограничения, направленные на охрану водных ресурсов.

Водоохранные зоны (ВОЗ) – это участки земли с особым режимом хозяйственной деятельности, начинающиеся сразу после береговой линии водоемов. Их главная цель – защитить реки, озера и моря от загрязнения и сохранить экосистему. Границы водоохранных зон включают несколько полос.

Береговая полоса – зона шириной 20 метров (или 5 метров для рек длиной менее 10 км). Она является общественным пространством, где запрещено строительство заборов и иных препятствий для свободного передвижения.

Прибрежная защитная полоса (ПЗП) – ее ширина зависит от уклона местности и варьируется от 30 до 50 метров. В этой зоне запрещено вспахивание земли, размещение складов грунта и выпас скота.

Санитарная зона – до 200 метров, если из водоема производится забор питьевой воды или там обитают редкие виды животных и растений.

Внутри ВОЗ действуют строгие ограничения, направленные на сохранение экосистемы. В частности, запрещено:

  • применение агрохимикатов и пестицидов;
  • размещение автозаправочных станций, складов ГСМ и промышленных предприятий;
  • разведка и добыча полезных ископаемых;
  • движение и парковка транспорта вне специальных дорог;
  • сброс сточных вод и мусора;
  • вспашка земель и размещение отвалов грунта в границах ПЗП;
  • строительство в береговой полосе и санитарной зоне.

При этом нахождение граждан в береговой полосе, передвижение, рыбалка и причаливание разрешены. Однако строительство частного дома на этой территории невозможно, а вот аренда земли допускается при условии обеспечения свободного доступа к воде.

Несоблюдение водного законодательства влечет административные штрафы, прописанные в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Штрафы за подобные нарушения могут варьироваться от нескольких тысяч рублей для физических лиц до сотен тысяч для юридических организаций. Кроме того, в случае особо циничного отношения к водоохранной зоне предусмотрена и уголовная ответственность. А еще закон гласит: привлечение к ответственности за нарушение водного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный ими вред.

Охрана водоемов – важнейшая задача, которую понимал еще Петр I. Сегодня водоохранные зоны закреплены на законодательном уровне и обеспечивают баланс между хозяйственной деятельностью и сохранением природы. Соблюдение этих норм – залог чистоты водоемов, сохранения экосистем и прав граждан на свободный доступ к воде. И об этом должен помнить каждый.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Без рубрики
5 декабря 2025
«За ленточку» ездят особые люди
5 декабря в России отмечается День волонтера. С началом специальной военной операции добровольчество получило новый виток развития: в него пришли
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности